Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старомайнский район

Старомайнский район

муниципальный район
Население: 16,993 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2044,1 кв. км
Дата образования: 1928
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Старомайнский район – муниципальное образование на северо-востоке Ульяновской области. Это самый северный район области. Он включает более трёх десятков населённых пунктов. Администрация находится в посёлке городского типа Старая Майна, что лежит в 68 километрах от Ульяновска. На севере район граничит с Татарстаном. Транспортная сеть представлена автодорогами регионального значения.

Природные условия

Старомайнский район – один из четырёх заволжских районов области. Он раскинулся на левом берегу Куйбышевского водохранилища. К району относятся несколько небольших прибрежных островов. На севере района в водохранилище впадает Утка, южнее – река Майна, образующая Старомайнский залив. При наполнении водохранилища (1950-е годы) затопило значительные территории, в том числе несколько населённых пунктов.

В районе господствуют спокойные равнинные пейзажи. Этот край относится к лесостепной зоне. В центре его раскинулся огромный лес, занимающий пятую часть территории района. Лес – главный местный ресурс. Более 1 тысячи гектар занимает заповедная зона «Лесная жемчужина». В районе разведаны небольшие месторождения нефти. Сельскохозяйственные земли занимают более половины территории, но значительные их площади не используются.

История

Старомайнский район заселён с древних времён. Наибольший археологический след оставили племена именьковской культуры, проживавшие здесь в 3-8 веках. На месте одного их поселений той поры находится посёлок Старая Майна. В средние века регион является частью Волжской Булгарии, а в 13 веке, завоёванный монголо-татарами, в течение двух столетий относится к Золотой Орде.

До присоединения к Российскому государству (конец 16 века) земли района входили в Казанское ханство. После его разгрома на этой территории проживали татары, подданные московскому царю, но постоянных поселений практически не было. Русские поселения появляются лишь во второй половине 17 века: Старая Майна, Большая Кандала и другие.

До революции земли района относились к Ставропольскому уезду Самарской губернии. На его территории существовали Старомайнский и Большекандалинский районы, объединённые в один в 1956 году.

центр муниципального района Старомайнский
Население
Столица Старая Майна, посёлок городского типа, пгт6.290

см. также: Старомайнский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Старомайнский район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Старомайнский район в большем размере

Карта муниципального района Старомайнский район


Число просмотров: 1206

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика