Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тереньгульский район

Тереньгульский район

муниципальный район
Площадь: 1756,3 кв. км
Дата образования: 1935
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Тереньгульский район находится в центре Ульяновской области. На юге и юго-востоке он граничит с Самарской областью. Район объединяет более четырёх десятков населённых пунктов. Самый крупный, рабочий посёлок Тереньга, является районным центром. Он лежит в 70 километрах южнее Ульяновска. Через район и райцентр проходит автотрасса УльяновскСызраньСаратов.

Природные условия

Теренгульский район протянулся на 71 километр с севера на юг, на 35 километров с запада на восток. Он раскинулся на волнистых просторах Приволжской возвышенности. Особенно сложный рельеф на юге района, который изобилует балками и врагами.

Район находится на водоразделе, потому здесь мало рек, а те, что есть – маловодны. Здесь господствует лесостепь, при этом леса занимают не менее четверти площади. Леса сосредоточены на северо-востоке и в центр района.

В районе разведаны залежи писчего мела, добывают торф, но славится регион Ташлинским месторождением кварцевого песка. Местный песок содержит 99% кварца, потому месторождение уникально для России.

История

Древним населением Тереньгульского района являются финно-угорские племена, предки мордвы. В начале нашей эры их вытеснили тюркские племена. Они господствовали в этих краях почти тысячу лет. Его наследие – большое количество топонимов. Ныне тюркское население района незначительно.

В средние века земли района были частью Волжской Булгарии, затем – Золотой Орды, а после её распада – Казанского ханства. Во второй половине 16 века регион присоединён к Московскому царству. Русская колонизация началась уже в 17 столетии. Одним из первых поселений стала Тереньга.

Через эти земли пролегал торговый тракт из Оренбурга и Уральска в Москву и Нижний Новгород. На нём располагалась Тереньга, что сделало её крупным торгово-промышленным центром. До установления советской власти Тереньга с окрестностями относилась к Сенгилеевскому уезду Симбирской губернии. В 1935 году на основе бывшей Тереньговской волости образован Тереньгульский район. Он существует в границах, установленных ещё при формировании района.

поселения в муниципальном районе Тереньгульский район
Население
Подкуровка, село1.137
Столица Тереньга, посёлок городского типа, пгт5.039
Население
Ясашная Ташла, село2.240

см. также: Тереньгульский район - посёлки городского типа || Тереньгульский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тереньгульский район
Молвино, железнодорожная станция
Ташла, разъезд

автостанции в муниципальном районе Тереньгульский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тереньгульский район в большем размере

Карта муниципального района Тереньгульский район


Число просмотров: 1515

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика