Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Цильнинский район

Цильнинский район

муниципальный район
Население: 25,432 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1293,0 кв. км
Дата образования: 1928
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Цильнинский район – муниципальное образование на севере Ульяновской области. На севере и северо-западе он граничит с Татарстаном. Район объединяет 55 населённых пунктов во главе с селом Большое Нагаткино. Более половины населения составляют чуваши, треть – русские. Через райцентр проходит автодорога УльяновскЧебоксары, через рабочий посёлок Цильна – железная дорога УльяновскСвияжск.

Природные условия

Цильнинский район раскинулся на Приволжской возвышенности, однако рельеф здесь относительно спокойный, местами бугристый, но без больших перепадов высот. Местность пересекают речные долины, ведущие к Свияге – крупнейшей здешней реки. Она протекает на северо-востоке, являясь естественной границей района.

Территория района находится в пределах лесостепи, но 90% площади занимают степи. Они более чем наполовину распаханы. Среди природных ресурсов района значатся строительное сырьё, фосфориты и неглубоко залегающие горючие сланцы.

История

Земли Цильнинского района заселены с каменного века. Наибольшее количество археологических памятников относятся к бронзовому веку и началу нашей эры, когда в регионе доминировали предки современной мордвы. В середине 1 тысячелетия их теснят тюркские племена.

До середины 16 века этот край находился под властью тюркских государств: сначала Волжской Булгарии, потом Золотой Орды, а затем Казанского ханства. После падения ханства, регион переходит в состав Российского государства, но ещё в течение столетия остаётся под управлением принявшей подданство Московии чувашской и татарской знати.

Развитие региона началось после строительства Симбирской черты (середина 17 века). Одно из старейших поселений района – село Большое Нагаткино.

До революции этот край относился к Симбирскому уезду. В 1927 году на территории уезда созданы Чувашская и Мордовская национальные волости, через год преобразованные в Богдашинский и Телешовский районы. В 1929 годы районы объединены в один с центром в Богдашкино. В 1931 году район упразднён. Возродился он в 1935 году и просуществовал 27 лет. В 1965 году снова возрождён в прежних границах, но уже как Цильнинский район.

центр муниципального района Цильнинский
Население
Столица Большое Нагаткино, село5.462

см. также: Цильнинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Цильнинский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Цильнинский район в большем размере

Карта муниципального района Цильнинский район


Число просмотров: 1478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика