Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Парабель

Парабель

село

центр муниципального района Парабельский район

Население: 6,018 тыс. чел. (2012)
Первое упоминание: 1600
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738252
Почтовый индекс: 636600
Ближайший аэропорт: Богашёво

Село Парабель находится в центре Томской области. Оно раскинулось на правом берегу Оби, при впадении реки Валовка. Севернее села в Обь впадает Парабель, разливаясь у устья большим озером. Южнее села тянутся болота. Расстояние до Томска – 399 километров автодорогой.

История

Название Парабель происходит из языка остяков (селькупов), которые проживали здесь до прихода русских. Обозначает оно «хорошо, много». Первое упоминание о селе датировано 1600 годом, когда в Парабели открыли церковь. Храм стал центром для окрестных чалдонских деревень. Считается, что основателями Парабели были поморские крестьяне.

Село Парабель входило в Нарымский край (уезд) Томской губернии, располагаясь в 20 верстах от Нарыма вверх по Оби. Это было небольшое село, но оно являлось волостным центром. В Парабели работали земская станция, полицейский участок, аптека, фельдшерский пункт и мельница. Население, в основном, занималось сельским хозяйством, пушным промыслом, периодически устраивая ярмарки. Кроме того, Парабель была известна как место ссылки политических заключённых.

В 1927 году в селе построили пристань, включив Парабель в систему речного транспортного сообщения по Оби. С 1935 года Парабель является районным центром.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Парабель в большем размере

Карта села Парабель


Число просмотров: 1843

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика