Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новогуровский

Новогуровский

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,447 тыс. чел. (2017)
Площадь: 12,0 кв. км
Дата основания: 1946
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 301382
Ближайший аэропорт: Тула

Посёлок городского типа Новогуровский расположен на севере Тульской области. Он находится на территории Алексинского района, хотя в его состав не входит, образуя отдельное муниципальное образование со статусом городского округа. Новогуровский лежит в 40 километрах от Тулы, в 20 километрах от Алексина. В 4 километрах южнее посёлка – железнодорожная станция Суходол. Около Новогуровского работает один из крупнейших карьеров области. Его глубина достигает 100 метров.

История

Формально Новогуровский – относительно молодое поселение. Официальная дата основания – 1945 год. Однако на месте посёлка ещё в 17-18 веках существовали деревни Слободка, Глинище, Верхний и Нижний Суходол, Грибово, три Ящевки (Верхняя, Средняя и Нижняя) и Гурово. Когда после войны в этой местности началось строительство крупного спиртового завода, возникает рабочее поселение, условно названное Гуровский. В 1953 году происходит объединение рабочего посёлка с окрестными сёлами и деревнями в населённый пункт Новогуровский.

Окрестности посёлка издавна славились богатыми залежами гранита и известняка. Ещё в 1929 году начала работу артель «Нерудоснаб», объединившая несколько карьеров в районе. Гуровский карьер специализировался по добыче бутового камня. В 1950-х годах добыча ресурса выходит на промышленный уровень. При карьере возникает посёлок Первомайский, градообразующим предприятием которого становится Гуровский завод ЖБИ.

В 1966 году Новогуровский и Первомайский объединены в один населённый пункт. В 2006 году посёлок выведен из состава Алексинского района и преобразован в городской округ с прямым подчинением Тульской области.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новогуровскийавтобусная остановка ~ 0 км
Средний Судохолавтобусная остановка ~ 1 км
Суходол, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 2 км
Суходолостановочный пункт ~ 2 км
Верхний Суходолавтобусная остановка ~ 2 км
Садыавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новогуровский в большем размере

Карта посёлка Новогуровский


Число просмотров: 2849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика