Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дедилово

Дедилово

село
Население: 1,563 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1146
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748754
Почтовый индекс: 301274
Ближайший аэропорт: Тула

Село Дедилово находится в центре Тульской области, в Киреевском районе. Оно расположено в 5 километрах от Киреевска, 7 километрах от федеральной автострады М-4 и 11 километрах от железнодорожной станции Дедилово. Стоит село на берегах реки Шиворонь.

История

Дедилово – древнее поселение. В Ипатьевской летописи в 1146-47 годами упоминается город вятичей Дедиславль. В 13 веке он подвергся нападению монголо-татар, был разрушен и надолго прекратил существование.

В период правления Ивана Грозного создавалась оборонительная линия от набегов крымских татар. В 1553 году на около городища Дедиславля построили деревянную крепость. Её окружала слобода, где жили солдаты крепостного гарнизона. Крепость стояла на месте, где в 1552 году дружина князя Щеняева разбило войско крымского военачальника Девлет Герая. Вскоре после возрождения древнего Дедиславля был создан Дедлиловский уезд, ликвидированный в 1777 году.

Впоследствии Дедилово было волостным центром в Богородицком уезде. В 1924 году в селе размещается администрация новообразованного Дедиловского района, который упразднили три года спустя. В 1932 Дедилово вновь становится райцентром: на этот раз на 21 год. В 1935-41 годах Дедилово значилось посёлком городского типа.

Достопримечательности

В селе имеется три церкви. Самая красивая – церковь святой Параскевы Великомученицы, возведённая в 1869 году. При ней – новая часовня Серафима Саровского. Храм Архангела Михаила 1880 года – заброшена, хотя и неплохо сохранилась. От самой старой церкви – Тихоновской (1749 год) – осталась лишь одна стена.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
УНШавтобусная остановка ~ 0 км
Дедилово, чайнаяавтобусная остановка ~ 0 км
Дедилово, школаавтобусная остановка ~ 1 км
Завод Металлоконструкцийавтобусная остановка ~ 1 км
Заготскотавтобусная остановка ~ 2 км
Октябрьский, поворотавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дедилово в большем размере

Карта села Дедилово


Число просмотров: 2550

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика