Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белоярский район

Белоярский район

муниципальный район
Площадь: 41646,0 кв. км
Дата образования: 1988
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Когалым

Белоярский район расположен на севере Ханты-Мансийского автономного округа. Он объединяет 12 населённых пунктов во главе с городом Белоярским. В районном центре проживает более двух третей населения района. Преобладает русское население. Ханты составляют 8%. Другие крупные этнические группы – украинцы и татары. Район граничит с Ямало-Ненецким автономным округом.

Транспорт

По размерам Белоярский район сопоставим с территорией Нидерландов или Швейцарии. Но при таких площадях здесь всего 500 километров автодорог с твёрдым покрытием. Зимой поселения района связаны зимниками. Летом роль транспортных артерий выполняют крупные реки. В Белоярском есть аэропорт, откуда можно добраться до Ханты-Мансийска, Тюмени и Москвы.

Природные условия

Белоярский район раскинулся на просторах Западно-Сибирской равнины. На его территории выделяют несколько природных областей. Так, на севере протянулась Полуйская возвышенность, на юге увал Нумто и материк Белогорский материк. Надымская и Нижнеобская низменности охватывают центральную часть района.

В регионе хватает водных ресурсов. На западе границей района служит широкая (до 30 километров) пойма Оби. В неё впадает крупный приток Казим, тянущийся с востока на запад. На нём стоит город Белоярский. В районе насчитывается более сотни рек и множество озёр, значительная часть которых даже не имеет названия. Среди озёр выделяются Нумпо, Ун-Новы-Йинг-Лор и Ай-Новы-Йинг-Лор. Центральная, а особенно восточная часть района сильно заболочены.

В регионе очень суровый климат: прохладное короткое лето и стабильно очень холодная и продолжительная зима. Регион отнесён к районам Крайнего Севера, где царит вечная мерзлота. Около 45% территории покрыты лесами, остальное приходится на болота и лесотундру.

Главным богатством района являются нефть и газ. Именно огромным запасам углеводородов вторая половина 20 века ознаменовалась возникновением многих населённых пунктов.

История

До прихода русских землепроходцев, этот край, населённый охотниками хантами не знал государственности. Формально он входил в состав Сибирского ханства, но в силу труднодоступности местные племена сохраняли свой многовековой уклад.

Первым русским поселением на территории района стало село Полноват, возникшее в 1710-х годах. Впоследствии регион относился к Берёзовскому уезду Тобольской губернии. В 1931-33 году эти земли охватило Казымское восстание: коренные народы протестовали против ликвидации их традиционного образа жизни.

Развитие этот край получил в послевоенные годы, когда началось освоение здешних газовых месторождений. Так, в 1969 году появился Белоярский. В 1988 году образован Белоярский район, выделенный из Берёзовского.

центр муниципального района Белоярский
Население
Столица Белоярский, город20.245

другие точки на карте с названием Белоярский район
Белоярский район, Свердловская область, Россия, муниципальный район

см. также: Белоярский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белоярский район в большем размере

Карта муниципального района Белоярский район


Число просмотров: 1671

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика