Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Токи

Токи

село
Население: 1,194 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1430
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 47823
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Токи расположено на востоке Тернопольской области, в Подволочисском районе, в 15 километрах севернее райцентра. Токи стоят на правом берегу реки Збруч, который служит границей с Хмельницкой областью. Напротив Токов, на левом берегу, раскинулось село Ожиговцы. Оба населённых пункта имеют общую историю.

История

В исторических хрониках под 1430 годом упоминается село Ожиговцы, которое принадлежало литовским феодалам. В 16 веке оно уже в составе Польского королевства и во владении шляхтичей Збаражских. Януш Збаражский захотел сделать село своим родовым гнездом, возвёл мощную твердыню, окружив её широким рвом с водой. Также он пытался переименовать Ожиговцы в Новый Збараж, но из этого ничего не вышло.

С 1631 по 1772 год замком в Ожиговцах владели Вишневецкие . Он считался неприступным, но был взят казаками в годы Хмельниччины, а также во время турецко-татарского вторжения в 1672 года. Тем не менее, он ещё некоторое время послужил: Вишневецкие его регулярно ремонтировали.

В 1764 году впервые упоминается село Токи – предместье Ожиговцов. Село находилось в непосредственной близости к замку, ближе, чем Ожиговцы. В 1772 году при разделе Польши сёла оказались по разную сторону границы, которой служил Збруч. Токи с замком отошли к Австрийской империи, Ожиговцы – к Российской империи.

С 19 века, когда замок окончательно приходит в негодность и теряет значение, Токи фактически не фигурируют на страницах истории. Известно лишь, что в начале 20 века село являлось центром ковроткачества.

Достопримечательности

Токовский, или Ожеговский замок – уникальный. Это одна из немногих фортификаций в Украине, где сохранился окружающий замок наполненный водой ров. Вероятно, ранее замок стоял на острове, который впоследствии соединили с сушей насыпью. Замок полуразрушен. Ещё стоят руины пятиугольной башни и фрагменты стен. Остальное ещё в 19 веке было разобрано на строительные нужды местного населения.

Кроме замка в Токах есть Преображенская церковь (1902 год), выполненная в неовизантийском стиле.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Подволочискж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Токи в большем размере

Карта села Токи


Число просмотров: 1127

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика