Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Исетское

Исетское

село

центр муниципального района Исетский район

Население: 7,479 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1650
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 61 м
Телефонный код: +734537
Почтовый индекс: 626380
Ближайший аэропорт: Рощино

Село Исетское расположено в 72 километрах от Тюмени. Его территория простирается вдоль берега реки, по названию которой населенный пункт получил своё название. Село лежит на юго-западе Тюменской области в окружении лесов и сельскохозяйственных угодий.

История

Территория современного Исетского и его окрестности были освоены саргатскими племенами в период раннего железного века. Об их существовании в глубокой древности свидетельствуют остатки селищ.

Первыми русскими поселенцами здесь стали государственные крестьяне из Поморья. Для защиты от набегов кочевников на местности были построены остроги. Одним из них был Исетский. Его заложил казак из Тобольска Давид Андреев вместе с туринскими, ирбитскими и белослудскими крестьянами, а также с верхотурскими стрельцами.

Исетский острог по периметру окружал частокол из бревен, оборудованный Спасской и Георгиевской проездными башнями. В эпоху правления Екатерины Великой Исетский острог получил статус уездного города и собственную печать с изображением головы рыси в её центре. Во время Пугачевского повстанческого движения некоторые местные жители поддержали бунтарей. В результате Исетский потерял статус города и превратился в деревню.

В 1816 году в селе на средства купца Кожевникова и прихожан была возведена церковь с двумя престолами - в честь Воздвижения Господня и во имя Казанской Божьей матери. Колокол, ранее находящийся в храме, теперь хранится в местном музее. Летом 1823 года в селе проездом останавливался поэт Василий Жуковский. В то время он сопровождал царевича Александра, путешествующего по Сибири.

Достопримечательности

Недалеко от окраин Исетского находятся остатки древних поселений, датированные 12-11 веками до нашей эры. Сохранились здания старинных церквей. Статусом архитектурного памятника обладает здание местной больницы, построенной в 1792 году.

Множество уникальных экспонатов собрано в сельском краеведческом музее. Он включает несколько залов, где расположены отделы истории и природы, а также выставочный зал с работами художников, жизнь и деятельность которых связана с селом.

Первое время музей находился в здании бывшей больницы, построенной в конце 19 столетия. Теперь он занимает новое помещение. В музейном фонде собрано более 5 тысяч экспонатов.

Крестьянские предметы быта и ремесёл собраны в одном из музейных залов. В нём находятся орудия труда, которые использовали местные жители в дореволюционную эпоху. Среди них находятся молотила, серпы, сохи, решетки для зерна. Рядом находятся макеты водяных мельниц для помола зерна, действующие в прошлом на речном берегу вблизи села.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Архангельскоеавтобусная остановка ~ 1 км
Исетскоеавтовокзал ~ 1 км
Исетское, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Малыши, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Солобоево, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Ботники, поворотавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Исетское в большем размере

Карта села Исетское


Число просмотров: 3577

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика