Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнеуральский район

Верхнеуральский район

муниципальный район
Население: 34,533 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3464,9 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Верхнеуральский район расположен в центральной части Челябинской области. На севере и западе он граничит с Башкортостаном. Муниципальное образование включает пять десятков населённых пунктов. Крупнейшим является город Верхнеуральск, который является административным центром района. В райцентре и посёлке городского типа Межозёрный проживает половина населения района.

Природные условия

В восточной части района с севера на юг протекает река Урал. Здесь река ещё набирает силу, так как это ещё её верховья. Также в пределах района находятся верховья притока Урала – реки Гумбейка. На Урале южнее райцентра сооружено Верхнеуральское водохранилище.

Верхнеуральский район лежит в предгорьях Южного Урала, которые переходят в низкогорья хребта Уралтау. Местность здесь холмистая с выходами горных пород на поверхность. Район богат полезными ископаемыми, среди которых наиболее значительными запасами обладают месторождения медных руд. Около меднорудного карьера расположен посёлок горняков Межозёрный.

В районе преобладают лесостепные ландшафты. Большие площади отведены под сельскохозяйственные угодья. Леса сосредоточены вдоль крупных рек. Лишь на севере раскинулся большой Карагайский бор – памятник природы.

История

В Верхнеуральском районе насчитывается большое количество археологических памятников: от доисторических времён до средневековья. Кочевые народы населили этот край ещё до нашей эры. В начала 1 тысячелетия здесь доминируют тюркские народы. В средневековье сюда переселяются башкиры, чьи кланы были вассалами Золотой Орды.

Российская колонизация региона началась с появления Верхнеяицкой пристани в 1734 году. Вскоре её перестроили как крепость под названием Верхнеуральская. Она в 1781 году преобразована в город Верхнеуральск, который считается одним из старейших городов области.

В дореволюционное время территория района была частью Верхнеуральского уезда. После административных преобразований власти большевиков земли уезда разделили на районы, в числе которых в 1926 году сформирован Верхнеуральский район.

Достопримечательности

Значительная часть историко-культурных объектов Верхнеуральского района находится в районном центре. Это постройки дореволюционного Верхнеуральска: Никольский собор (1875 год), жилые дома и некоторые административные здания.

поселения в муниципальном районе Верхнеуральский район
Население
Столица Верхнеуральск, город10.284
Население
Межозёрный, посёлок городского типа, пгт6.976

см. также: Верхнеуральский район - города || Верхнеуральский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Верхнеуральский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнеуральский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнеуральский район


Число просмотров: 2279

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика