Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чебаркульский район

Чебаркульский район

муниципальный район
Население: 29,753 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2879,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Чебаркульский район, муниципальное образование в Челябинской области, считается одним из наиболее богатых районов в области. Расположен район в центре области. Граничит с Аргаяшским, Сосновским, Еткульским, Уйским районами, на западе граничит с Республикой Башкортостан, и Миасским городским округом. Административным центром является город Чебаркуль, не входящий в состав района. В районе 9 сельских поселений, куда входят 56 населённых пунктов.

История

Изначально в регионе не было русского населения. Башкиры использовали местность под пастбища. С конца 16 века на эти земли стали заселяться бежавшие от феодального гнета русские, татарские, мордовские, чувашские крестьяне. Занимаясь земледелием, они положительно влияли на хозяйственное развитие башкирского народа.

В 1736 году была построена Чебаркульская крепость, первая крепость в Челябинской области, представляющая собой древнерусскую оборонительную постройку. Поэтому сам город Чебаркуль вырос из древней казачьей крепости, которую окружали озёра и реки. На плодородных землях вокруг крепости стали появляться сёла и станицы.

Чебаркульская земля не осталась в стороне от крестьянской войны под руководством Пугачёва. Неподалёку от села Вторая Ключевка встретились в бою воины Михельсона и Пугачёва. Участвовали жители района и в других военных компаниях. В селе Травники установлен памятник в честь казаков, которые пали в 1905 году на дальневосточных полях сражений, близ села Мельниково установлен памятник участникам Гражданской войны.

До 1923 года Чебаркульский сельский совет входил в Миасскую волость, после ликвидации волостей, в Миасский район. Чебаркульский район образовался решением ВЦИК РСФСР в 1935 году.

Экономика

Чебаркульский район по праву считается «молочным цехом» Южного Урала. Предприятия ООО «Уштаганское» и ООО «Россия» специализируются на молочном, а также зерновом производстве. Славится также ООО «Чебаркульская птица», которое выпускает функциональное питание с полезными свойствами. В районе развито земледелие, животноводство, открыты месторождения полезных ископаемых, полудрагоценных камней, золота.

В районе действует Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (посёлок Тимирязевский). Также активно развивается малый и средний бизнес, благодаря наличию отличного железнодорожного и автомобильного сообщения.

Достопримечательности

Чебаркульский район – известная здравница. Здесь расположены уникальные озёра Сунукуль, Теренкуль, Еловое. Озеро Еловое – гидрологический памятник природы, на берегу которого расположены базы отдыха, оздоровительные лагеря для детей, санатории, лечебный пансионат «Сосновая горка». До сегодняшнего дня действует санаторий, старейший на Урале, построенный ещё в 1926 году на берегу реки Кисегач. В районе расположены островные боры Чебаркульский (расположен в предгорной зоне), Варламовский (вблизи села Варламово), Травниковский (около села Травники), памятники природы, реликтовые лесостепи ледникового периода.

На территории района расположен Варламовский государственный природный заказник.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чебаркульский район
Бишкиль, железнодорожная станция
Тактыбай, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чебаркульский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чебаркульский район в большем размере

Карта муниципального района Чебаркульский район


Число просмотров: 1324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика