Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шаркан

Шаркан

село

центр муниципального района Шарканский район

Население: 6,523 тыс. чел. (2012)
Первое упоминание: 1678
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +734136
Почтовый индекс: 427070
Ближайший аэропорт: Ижевск

Шаркан – крупное село на западе Удмуртии, районный центр в 95 километров от Ижевска. Название происходит от реки Шаркан (приток Вотки), которая протекает через село.

История

Первые сведения о Шаркане датируются 1678 годом как починок. В 1838 году Шаркан становится селом – здесь освятили Петропавловскую церковь. В 1918 году на основе церкви создали монастырь, но советскую власть он не пережил.

В 1849 году промышленник Родыгин открыл чугунолитейный завод, который проработал до конца Великой Отечественной войны. Закрыли его из-за убыточности производства. Несмотря на наличие металлургического производства, Шаркан больше славился как центр заготовки хлеба.

Жители села приняли участие в Ижевско-Воткинском восстании и в течение трёх месяцев был занят повстанцами. Под Шарканом шли частые бои, и большевики даже создали Шарканский фронт для наступления на Воткинск. Напоминанием о тех событиях является братская могила красноармейцев.

Достопримечательности

Село Шаркан известно как резиденция удмуртского Деда Мороза – Тол Бабая. Она включает усадьбу с выставочным залом, домик Обыды – удмуртской Кикиморы и Бабы-Яги в одном лице. Резиденция Тол Бабая принимает гостей круглый год. Зимой здесь празднуют Новый Год, водят хороводы, ездят на санях. Летом – работают аттракционы, практикуют конные прогулки.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шаркан в большем размере

Карта села Шаркан


Число просмотров: 1923

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика