Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Бассано-дель-Граппа

Бассано-дель-Граппа

Bassano del Grappa, коммуна
Население: 40,411 тыс. чел. (4041)
Площадь: 46,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 129 м
Почтовый индекс: 36061
Ближайший аэропорт: Верона

Коммуна Бассано-дель-Граппо – часть провинции Виченца в области Венеция. Он раскинулся на берегу реки Брента в предгорьях Альп. В 12 километрах северо-восточнее находится высочайшая вершина области – гора Граппа (1775 метров).

История

Поселение основано во втором веке до нашей эры как сельскохозяйственное поместье Бассиан. Существует версия, что эта местность заселена раньше, в доримский период.

В средневековое время Бассано появляется в хрониках в 988 году. Замок упоминается в 1150 году. Позже его захватили феодалы, владеющие Виченцей, но предоставили городу автономный статус. Такой же статус город имел и при герцогах Висконти, и при господстве Венеции.

В 18 веке Бассано процветает. Развиваются производство шёлка и шерсти, металлургическая промышленность. Судоходная река Брента была торговым путём и связывала город с Венецией.

В 1866 году город, который долгое время именовался Бассано-Венето, вошёл в состав объединённой Италии. В 1928 году населённому пункту присвоили новое имя – Бассано-дель-Граппа. Его дали в честь горы Граппа. В Первую Мировую войну на ней состоялось крупное сражение, где погибли тысячи солдат.

Достопримечательности

Ныне Бассано-дель-Граппа – провинциальный город, славящийся красотой и необычной атмосферой. Символом коммуны является деревянный мост Альпийцев. Он известен с 13 века. С тех пор его неоднократно разрушали, но местные жители неизменно восстанавливали главный и красивейший мост города.

Сердце Бассано-дель-Граппа – Пьяцца делла Либерта, или площадь Свободы. Она полностью застроена историческими зданиями. К архитектурным достопримечательностями города относят средневековые церкви Сан-Джованни, Сан-Фрасческо (обе 14 века), собор (начало 11 века), Верхний замок.

Славится город дворцами: палаццо дель Муничипо (15 век), являющийся зданием городского совета, Мичеле Бонато, Монте де Штурм (ныне музей керамики), Монте-ди-Пьета (15 век). Над многими зданиями Бассано-дель-Граппа трудились деятели Ренессанса и поздних эпох: Якопо Бассано, Джованни Лоренцо Бернини, Спаньолетто, Антонио Канова и другие.

Окрестности города – родина алкогольного напитка граппа, который изготавливается путём перегонки продуктов отжима винограда. В Бассано работает музей граппы.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Бассано-дель-Граппа в большем размере

Карта коммуны Бассано-дель-Граппа


Число просмотров: 1123

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика