Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аликовский район

Аликовский район

Элĕк районĕ, муниципальный район
Население: 15,882 тыс. чел. (2017)
Площадь: 554,1 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Аликовский район – один из центральных районов Чувашии. Район лежит в стороне от основных транспортных магистралей республики. Администрация района лежит в селе Аликово, которое находится в 60 километрах от Чебоксар. Всего же в районе более 100 населённых пунктов сельского типа. Чуваши составляют подавляющее большинство (более 95%) населения.

Природные условия

Аликовский район раскинулся в пределах Чувашского плато. Местность расчленена оврагами и речными долинами, которые обрамляют возвышенности-увалы. В районе протекают небольшие реки: Выла (приток Суры), Большой Цивиль (приток Волги). На малых реках создано немало прудов.

Некогда практически всю территорию района укрывали леса. Ныне их осталось мало, и занимают они около 5% площади. Серые лесные почвы, занимающие почти весь район – свидетельство былого изобилия лесов в регионе. Эти почвы не особо плодородны, однако большей частью распаханы. Район беден природными ресурсами. Известно лишь одно месторождение суглинков.

История

На территории Аликовского района в древности проживали финно-угорские племена, что были предками современных марийцев и мордвы. В раннем средневековье регион входит в состав Волжской Булгарии, которую в первой половине 13 века завоевали монголо-татары. Ещё к булгарскому периоду относится упоминание о поселении Большие Шиуши.

В середине 16 века земли района присоединены к Московскому царству. К тому периоду относится основание Большой Вылы. Большая же часть населённых пунктов возникла в 17 веке. Среди них – Аликово, впервые упомянутое в 1694 году.

В дореволюционное время территория района входила в состав двух губерний: Казанской (в Ядринский уезд) и Симбирской (в Курмышский уезд). Старая административно-территориальная система просуществовала до 1927 года. Тогда в числе 17 районов Чувашской АССР сформирован и Аликовский район. Его основой стала упразднённая Аликовская волость.

Достопримечательности

Район небогат архитектурно-историческими объектами. Основую их часть составляют старинные церкви: ансамбль Рождественской церкви в Раскильдино, храмы в Асакасах, Шумшевашах и Устье.

центр муниципального района Аликовский
Население
Столица Аликово, село3.023

см. также: Аликовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Верхние Карачуры, поворотавтобусная остановка
Кивкасыавтобусная остановка
Яндобаавтобусная остановка
Анаткасыавтобусная остановка
Калининоавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аликовский район в большем размере

Карта муниципального района Аликовский район


Число просмотров: 1144

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика