Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красночетайский район

Красночетайский район

Хĕрлĕ Чутай районĕ, муниципальный район
Население: 14,426 тыс. чел. (2017)
Площадь: 691,6 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Красночетайский район – муниципальное образование на северо-западе Чувашии, административным центром которого является село Красные Четаи. Райцентр связан с Чебоксарами и другими районами автомагистралью «Сура». Район граничит с Шумерлинским, Ядринским, Аликовским районами, а также с Нижегородской областью.

География

Водной артерией района является река Сура. На территории района также расположено более 50 озёр. Красночетайский район лежит в лесостепной зоне.

История

До 1917 года район относился к Курмышскому уезду Симбирской губернии. С 1927 года район получил свой нынешний статус. В 1962 году присоединён к Шумерлинскому району, в 1965 году району вновь вернули прежний статус. Сегодня Красночетайский район включает 10 сельских поселений, куда входит 70 населённых пунктов.

Экономика

В районе развита в большей степени сельскохозяйственная направленность. В животноводстве активно развивается мясомолочное скотоводство и свиноводство. Также имеются промышленные предприятия, которые занимаются переработкой сельхозпродукции, производством товаров народного потребления, развивается пищевая промышленность.

Достопримечательности

Главные достопримечательности района расположены в селе Красные Четаи. Одна из них – храм Воскресения Христова, возведённый в 1801 году. На протяжении 1876 – 1882 годов проводились работы по перестройке храма. Была возведена колокольня. Высота храма стала достигать 47 метров.

Также с 1979 года в здании бывшего приходского училища, позже педагогического техникума открыт народный краеведческий музей «Человек и природа».

Гордостью Красночетайского района является школа в селе Пандикова (1870 год). Это одна из первых школ, созданная при участии педагога и просветителя, директора народных училищ И. Ульянова, благодаря содействию которого было открыто ещё 48 школ. Сейчас в школе действует музей.

На территории района расположено немало городищ и курганов, также зарегистрированы старинные кладбища и селища. В туристическо-оздоровительном комплексе «Чавал» открыта лыжная трасса.

центр муниципального района Красночетайский
Население
Столица Красные Четаи, село3.118

см. также: Красночетайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Красные Четаиавтостанция
Княжихаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красночетайский район в большем размере

Карта муниципального района Красночетайский район


Число просмотров: 911

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика