Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Цивильский район

Цивильский район

Çĕрпӳ районĕ, муниципальный район
Население: 36,023 тыс. чел. (2017)
Площадь: 790,8 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Цивильский район расположен в северной части Чувашии. Он объединяет боле 130 населённых пунктов, однако 40% населения живёт в районном центре – городе Цивильск. Более 80% населения района — чуваши. Райцентр является одним из главных транспортных центров республики. Через него проходит автомагистраль МоскваКазань, соединяющая район с Чебоксарами, дороги на Йошкар-Олу и Ульяновск. Также через Цивильск проходит железная дорога ЧебоксарыКанаш.

Природные условия

Природа Цивильского района типична как для Чувашии: холмисто-волнистая равнина Чувашского плато с длинными и глубокими оврагами. Район лежит в бассейне Большого Цивиля – крупнейшей здешней реки. Остальные реки (Анаш, Унга, Малый Цивиль и другие) значительно маловоднее.

Ранее территорию района укрывали леса, но активная хозяйственная деятельность человека превратила регион в лесостепь. Причём ныне леса занимают лишь десятую часть площади. Примечательно, что около 15% земель района заняты дикими участками степей и лугов. Это неудобные для сельского хозяйства участки. Все удобные давно используются аграриями.

Природные ресурсы Цивильского района представлены мелкими месторождениями торфа, известняков и кирпичных глин.

История

Финно-угорские племена, предки марийцев и мордвы, были древнейшим известным населением региона. Во второй половине 1 тысячелетия в этот край со степей вторглись булгары, основавшие Волжскую Булгарию. Это государство пало под натиском монголо-татар (1230-е годы) и стало частью Золотой Орды. Археологические памятники района – это и курганы и древние городища разных эпох.

До присоединения к Московскому царству (середина 16 века) этот регион находился в составе Казанского ханства. Уже тогда существовало чувашское поселение Сюрбеево во главе с сотенным князем. На его месте московиты возводят военно-опорный пункт, который впоследствии становится слободой, а затем городом Цивильск.

С конца 18 века земли района относились к Цивильскому уезду Казанской губернии. Уездный город был торгово-промышленным центром, а на остальной территории уезда население занималось сельским хозяйством. В 1927 году из части Цивильского уезда выделили Цивильский район. Ныне район сохраняет аграрную направленность, в то время как Цивильск является местным промышленным центром.

Достопримечательности

Основные достопримечательности района сосредоточены в Цивильске. Город частично сохранил очарование уездного центра: дореволюционные купеческие жилые дома, административные здания. Однако выделяется Цивильск культовым зодчеством 18 столетия: ансамблем Троицкого собора, Казанской церковью и комплексом построек Тихвинского монастыря.

центр муниципального района Цивильский
Население
Столица Цивильск, город13.252

см. также: Цивильский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Цивильский район
Цивильск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Цивильский район
Малиновка, Цивильский район, автобусная остановка
Михайловка, автобусная остановка
Молодежный, автобусная остановка
Опытный, автобусная остановка
Рындино, автобусная остановка
Цивильск (трасса), автобусная остановка
Цивильск, автостанция, автостанция
Цивильск, кольцо, автобусная остановка
Цивильск, остановка «Автовокзал», автобусная остановка
Чурачики, автобусная остановка
Яншихово-Норваши, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Цивильский район в большем размере

Карта муниципального района Цивильский район


Число просмотров: 987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика