Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шемуршинский район

Шемуршинский район

Шăмăршă районĕ, муниципальный район
Население: 12,569 тыс. чел. (2017)
Площадь: 799,1 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Шемуршинский район – муниципальное образование на юге Чувашии. Район на юге граничит с Ульяновской областью, на востоке – с Татарстаном. Также имеются один анклав на стыке Ульяновской области и Татарстана и два анклава на территории Татарстана. Также в пределах района расположены три небольших татарских анклава. Шемуршинский район – один из наименее населённых в республики. Чуваши составляют 80% населения, ещё 10% - татары. Администрация района находится в селе Шемурша. Через него проходит автомагистраль ЧебоксарыУльяновск.

Природные условия

Шемуршинский район раскинулся на Чувашском плато. Однако рельеф здесь не такой расчленённый, как в остальных частях возвышенности. Впрочем, овражная сеть присутствует, хотя и глубина, и протяжённость оврагов незначительна. Крупнейшие реки района – Бездна и Карла, остальные – их притоки. Есть немного малых озёр.

Шемуршинский район – один из наиболее лесистых в Чувашии. Он лежит на стыке лесной и лесостепной зон, но леса занимают более 50% территории. В лесной части района находится национальный парк «Чаваш Вармане» (Чувашский лес). Он раскинулся на 252 квадратных километрах и является главным природным чудом республики.

История

Земли района заселены в древности, хотя археологических памятников выявлено немного. В средневековье регион входил в состав Волжской Булгарии, а 13 веке его завоевала монголо-татарская орда. Это лесной край был малолюдным, и во времена Казанского ханства (15-16 века), и даже после присоединения к Московскому царству.

Несколько веков назад основным населением этих мест были марийцы. Считается, что они основали село Шемурша. Это случилось не позже первой половины 17 столетия. Тогда по району, по реке Карла проходила Карлинская засечная черта. Впоследствии Шемурша стала волостным центром в Буинском уезде Симбирской губернии. В этот уезд входила большая часть района.

После революции территория района вошла в Чувашскую автономную область (позже АССР), а сам район сформирован в 1927 году. Традиционно он является сельскохозяйственным регионом. Промышленные предприятия находятся, в основном, в Шемурше.

центр муниципального района Шемуршинский
Население
Столица Шемурша, село4.297

см. также: Шемуршинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Шемуршаавтовокзал
Новые Какерли, поворотавтобусная остановка
Карабай-Шемуршаавтобусная остановка
Сигачиавтобусная остановка
Дрожжаноеавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шемуршинский район в большем размере

Карта муниципального района Шемуршинский район


Число просмотров: 867

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика