Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нелькан

Нелькан

село
Население: 719 чел. (2018)
Дата основания: 1818
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 300 м
Телефонный код: +742147
Почтовый индекс: 682473
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Село Нелькан лежит вблизи устья реки Чуя, впадающей в воды судоходной реки Мае. Административно населённый пункт является организационным центром всей захребтовой части, протянувшейся в пределах Аяно-Майского района. На его территории работает аэропорт, действуют промысловые хозяйства и несколько отделений артелей старателей. Берут начало автозимники. В селе открыты школа, детский сад, библиотека, больница. Ведётся активная деятельность Дома культуры.

История

Село было основано в 1818 году как урочище Нелькан. В то времени его территория была традиционным местом проведения тунгусских ярмарок, где местные жители продавали и покупали лошадей, зерно, другие жизненно-важные товары. Но в 1816 году из-за разразившейся эпидемии сибирской язвы якуты оказались в сложном экономическом положении. Гибель лошадей привела к тяжелым последствиям. Местное население осталось без гужевого транспорта. Якутам не на чем было привозить продовольствие из отдаленных районов.

В целях оказания помощи местному населению правительство приняло решение об открытии хлебозапасных магазинов на территории Якутии. Для организации одного из них в урочище Нелькан были направлены два служивых казака. В день религиозного праздника, 1 августа, хлебозапасный магазин открыл свои двери для покупателей и стал работать ежедневно. В 1848 году заведение изменило свой статус и перешло в ведомство Российско-Американской компании.

В середине 19 столетия Нелькан становится одной из станций почтового Амгино-Аянского тракта. Для обеспечения её деятельности сюда были переселены крестьяне из других губерний. Большинство составляли старообрядцы. В 1862 году на территории пристанционного поселения появилась часовня, строительство которой велось около 10 лет. В начале 20-го столетия открылась церковно-приходская школа. Первым её учителем стал священник местной церкви.

После революции 1917 года в разное время село часто оказывалось в гуще исторических событий. Причиной тому являлось его географическое расположение, где происходили военно-политические баталии. Весной 1924 года село заняли участники Тунгусского восстания. Определённую роль Нелькан сыграл при таких событиях, как поход Пепеляева, выступление Артемьева.

Достопримечательности

Благовещенская церковь была построена в 1914 году. Её голубые купола с позолоченными крестами заметны из разных уголков села. Проект храма разработал известный русский архитектор Константин Тон. На видном месте возвышается памятник, установленный чекистам, погибшим при освобождении Нелькана в 1927 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Нелькан в большем размере

Карта села Нелькан


Число просмотров: 1021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика