Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заветы Ильича

Заветы Ильича

посёлок городского типа, пгт
Население: 8,530 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 60 м
Телефонный код: +742138
Почтовый индекс: 682844
Ближайший аэропорт: Май-Гатка

Посёлок городского типа Заветы Ильича расположен в Советско-Гаванском районе, на юго-востоке Хабаровского края. Он раскинулся на берегах бухт Северной, Бошняка и Постовой Советско-Гаванского залива Татарского пролива. Посёлок расположен в 7 километрах к северу от райцентра и в 3 километрах южнее железнодорожной станции Советская-Гавань-Сортировочная.

История

Заветы Ильича основаны в начале 1920-х годов как рыбацкий посёлок Новоастраханское. В 1930-х годах советское правительство принимало меры по укреплению обороноспособности Дальнего Востока. В рамках этого проекта в 1934 году в посёлке создали Совгаванский укрепрайон береговой обороны в составе двух стрелковых батальонов и танковой роты. Тогда же Новоастраханское переименовали в Заветы Ильича. В дальнейшем история посёлка связана только с военной базой.

К 1941 году Заветы Ильича превратились в мощную военную базу, где числились сухопутные, авиационные и морские подразделения. До 1960 года посёлок входил в состав города Советская Гавань. В Заветах Ильича практически не было гражданских построек, военный городок был закрыт для жителей других населённых пунктов и, по обыкновению, на картах гражданских картах не обозначался. В посёлке до 1955 года находился Драматический театр Тихоокеанского флота.

С начала 1990-х годов идёт постепенная демилитаризация посёлка. Военные подразделения расформировывали и к настоящему времени от военное-морской базы остался лишь дивизион охраны водного района в составе пяти суден. Военные объекты и многие другие постройки Заветов Ильича ныне заброшены или вообще находятся в состоянии руины.

Достопримечательности

Остатки военных объектов являются своеобразными достопримечательностями Заветов Ильича. Также выделяются несколько памятников морякам. Возле Дома офицеров флота сохранилась экспозиция военной техники: военных самолётов и суден.

На перешейке полуострова Меньшикова установлен памятный камень в честь открытия в 1853 году Бошняком залива Императорская Гавань (ныне Советская Гавань). На полуострове Меньшикова есть хороший природный пляж.

другие точки на карте с названием Заветы Ильича
Заветы Ильича, Алейский район, Алтайский край, посёлок

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Советская Гавань-Сорт.вокзал ~ 5 км
Ваниноавтостанция ~ 8 км
Ваниновокзал ~ 8 км
Токиж/д станция ~ 13 км
Май-Гаткааэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Заветы Ильича в большем размере

Карта посёлка Заветы Ильича


Число просмотров: 8990

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика