Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Провиденский район

Провиденский район

Урэлӄуйым район, муниципальный район
Население: 3,695 тыс. чел. (2018)
Площадь: 27285,7 кв. км
Дата образования: 1957
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)
Ближайший аэропорт: Угольный

Провиденский район — муниципальное образование на востоке Чукотки, наименьший по территории в автономной области. В то же время он сопоставим по размерам с Бельгией. В районе всего шесть населённых пунктов, а райцентр находится в посёлке городского типа Провидения. В райцентре проживает более половина населения района. Треть населения – чукчи, есть поселение юпиков – единственное в Чукотке.

Туризм

Провидения – главный транспортный центр региона. Вблизи него находится аэродром, с которым (а также с селом Новое Чаплино) райцентр связан автомобильной дорогой. Провидения – единственный морской порт в районе. Сообщение между поселениями района осуществляется по дорогам-зимниками или вертолётами.

Природные условия

Провиденский район занимает южную часть Чукотского полуострова. С востока его омывает Берингов пролив, с юга – Анадырский залив Тихого океана. Береговая линия составляет 850 километров. Она сильно изрезана фьордами, заливами, бухтами, мысами. К району относят острова у юго-восточного побережья полуострова: Аракамчечен, Итыгран и другие. Местность в регионе гористая: район пересекает несколько невысоких горных хребтов.

Крупных рек здесь нет. Из-за сурового климата ледостав длится до 9 месяцев. Очень много озёр и болот в прибрежной зоне и по долинам рек. Здесь господствует вечная мерзлота и часты туманы.

На территории района обнаружены залежи рассыпного и коренного золота, олова, коренного серебра, ртути, мышьяка, меди, урана, но месторождения не разрабатываются.

История

Коренное населения региона – чукчи. Он пришли в эти края в средние века, вытеснив эскимосов. До них здесь проживали племена охотников, оленеводов и рыбаков. Найдено несколько стоянок разных времён: от мезолита до середины 1 тысячелетия.

Первые русские землепроходцы появились здесь во второй половине 17 столетия. Бухта Провидения использовалась как база для китобоев, а в начале 20 века – как склад. В 1930-х годах на этом месте строится посёлок Провидения. Самым же древним поселением является Сиреники, которое возникло около 3 тысяч лет назад.

В 1927 году эти земли вошли в состав Чукотского района. Спустя тридцать лет из него выделили Провиденский район.

Достопримечательности

Регион известен природными достопримечательностями. Почти всю его территорию охватывает природно-этнический парк «Берингия». Памятниками природы являются лагунное озеро Аччён, где развита промышленная рыбная ловля. На его берегах находят следы древних эксимосских поселений.

Есть термоминеральные источники: Сенявинские (на берегу Сенявинского пролива) и Чаплинские (в долине реки Ульхум). На острове Итыгран расположено древнее святилище эксимосов – Китовая алея, представляющая собой два ряда вкопанный в землю китовых рёбер.

поселения в муниципальном районе Провиденский район
Население
Столица Провидения, посёлок городского типа, пгт2.165
Население
Янракыннот, село0.314

см. также: Провиденский район - посёлки городского типа || Провиденский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Провиденский район в большем размере

Карта муниципального района Провиденский район


Число просмотров: 1256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика