Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новороссийское

Новороссийское

село
Население: 993 чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7 39041
Почтовый индекс: 655665
Ближайший аэропорт: Абакан

Село Новороссийское лежит в центре Алтайского района Хакасии и является административным центром Новороссийского сельсовета. Население села довольно разнообразно: русские, хакасы, украинцы, немцы, шорцы. Село Новороссийское лежит посреди большой степи, в 35 километрах от административного центра Алтайского района, села Белый Яр, в 50 километрах от города Абакан, где находится ближайшая железнодорожная станция и аэропорт. В 3 километрах от Новороссийского проходит трасса АбаканСаяногорск.

История

Бытует легенда, которая рассказывает о том, что село Новороссийское основано российскими колонистами ещё в начале 18 века, а приехали они в этот регион в поисках золота. История поселения Новороссийское связана с историей государственного племенного завода «Россия», которое действовало на территории Новороссийского сельсовета, объединившего почти на 90 лет 5 населённых пунктов: село Новороссийское, деревню Берёзовка, деревню Летник, деревню Герасимово, деревню Лукьяновка.

Известно, что в 1909 году московские капиталисты С. Четвериков и В. Алексеев арендовали здесь государственную землю и перевели из Северного Кавказа мериносовых овец, создав Товарищество сибирских овцеводческих экономий Алексеева и Четверикова. Это было смелое нововведение, ведь на этой территории никто разведением тонкорунных овец не занимался. Октябрьская революция нанесла значительный ущерб их предприятию. Однако во время Советской власти тонкорунное овцеводство на этой земле успешно развивалось.

В 1919 году произошло преобразование Алтайской экономии в совхоз-комунну. С 1991 года после ряда изменений он преобразован в государственный племенной завод «Россия». Благодаря селекционным работам, здесь вывели новую породу тонкорунных овец, которая была известна на всю страну. К сожалению, в начале 21 века племенной завод «Россия» прекратил своё существование.

Также в селе Новороссийское занимались разведением крупного рогатого скота, лошадей, работали над улучшением сортов зерновых культур.

В 1962 году сельская администрация из Лукьяновки переведена в село Новороссийское.

Инфраструктура

В селе расположены детский сад, средняя школа, почта, музыкальная школа. Местная больница известна во всей республике. Небольшой двухэтажный корпус в самом центре села имеет паллиативное отделение, которое открылось в 2014 году. Именно здесь поддерживают качество жизни неизлечимых пациентов, которые нуждаются в постоянном уходе. Это первое отделение паллиативной помощи в Хакасии.

В селе находится мемориал солдатам, павшим в годы войны. Неподалёку от села раскинулся сосновый бор.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Герасимовоавтобусная остановка ~ 4 км
Лукьяновкаавтобусная остановка ~ 5 км
Новомихайловкаавтобусная остановка ~ 12 км
Смирновкаавтобусная остановка ~ 13 км
Дмитриевкаавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Новороссийское в большем размере

Карта села Новороссийское


Число просмотров: 1618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика