Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Андреаполь

Андреаполь

город

центр муниципального района Андреапольский район

Население: 8,217 тыс. чел. (2011)
Площадь: 13,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Шереметьево

К Западу от Твери находится древний русский город Андреаполь, который расположен в верхнем течении Западной Двины. Здешние места в 18 - 19 веках являлись граничащими территориями Тверской и Псковской губерний. В те времена на левом берегу реки, который относился к тверской территории, находилось село Мачихино, принадлежащее Андрею Кушелёву - генерал-лейтенанту. Его имение носило красивое название Андреяно Поле. Начало 19 века в здешних местах ознаменовалось открытием Андреапольских минеральных вод.

После прокладки железнодорожного полотна в 1906 году здесь образовалось небольшое поселение, которому дали название Андреяполь, со временем перешедшим в Андреаполь. Город расположен в живописной местности и окружён многочисленными озёрами, речками и лесными массивами с изобилием ягод и грибов.

На протяжении столетий город не раз переходил "из рук в руки". В 11 -12 годах здешние места принадлежали Киевской Руси. В 14 -15 веках поселение отошло во владение Литовского княжества. С конца 15 столетия территория уже входила в состав Московского государства. Постепенно земли были подарены многочисленным поданным царя. Со временем здесь образовались имение Кушелёва, которое дало начало современному городу.

Во время Великой Отечественной войны город перенёс тяжёлые потери и утраты. Все здания были разрушены. На территории Андреаполя не сохранилось ни одно довоенного сооружения. Со временем город постепенно возрождался и отстраивался, медленно "залечивая свои раны". И только в 1967 году поселение получило статус города. В 1994 году Андреаполь посетил один из потомков генерала Кушелёва, который подарил городу бесценный подарок из своего семейного архива. Это были хорошо сохранившиеся фотографии дореволюционного Андреаполя.

В 1989 году в связи с празднования 500-летия со дня первого письменного упоминания о городе здесь была воздвигнута величественная архитектурная стела Ладья - символ Андреаполя. В этих местах по Западной Двине в давние времена проходил путь из варяг в греки, что отмечено на установленном символе района.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Андреаполь
Андреаполь, вокзал

автостанция в городе Андреаполь
Андреаполь, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Кременоавтобусная остановка ~ 5 км
201 кмостановочный пункт ~ 10 км
Лугиавтобусная остановка ~ 13 км
Гладкий Логостановочный пункт ~ 13 км
Охватостановочный пункт ~ 16 км
Охватавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Андреаполь в большем размере

Карта города Андреаполь


Число просмотров: 6580

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика