Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кашин

Кашин

город

центр муниципального района Кашинский район

Население: 16,093 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Один из древних городов России Кашин является курортной зоной в Тверской области, расположенной на побережье реки Кашинки - левого притока Волги. На городской территории ещё в конце 19 столетия был открыт уникальный источник столовой и лечебной минеральной воды. Одной из природных достопримечательностей городского поселения является русло реки Кашинки, очертание которого представляет собой силуэт сердца. Благодаря природному феномену Кашин ещё называют городом русского сердца.

Несмотря на то, что дата основания города до сих пор является неизвестной, в Никоновской летописи о Кашине писалось как об одном из разорённых монгольской ордой в 1238 году поселении. Согласно древних письменных источников в 1287 году владимирский князь Дмитрий в борьбе против князя Михаила Тверского предпринял нападение на Кашин. В те времена город входил в состав Тверского княжества и имел стратегическое значение.

В результате междоусобной войны между тверским и московским княжествами город переходит во владение Василия II. Но уже в период с 1382 по 1399 года вновь становится частью тверских владений. После 1485 года, когда Московское княжество в своей борьбе против Тверского одержало победу, Кашин в очередной раз отошёл к Москве.

Статус уездного города Кашин получил в 1775 году. Величественный Воскресенский собор был возведён в 1867 году. К нему позже была пристроена колокольня высотой 76 метров с часами, которая была возведена на деньги купца Терликова. Построенная в 1898 году железная дорога, связавшая город с Санкт-Петербургом, дала очередной толчок для экономического развития города. В это же время в Кашине был основан курорт. К началу 20 столетия в городе насчитывалось 3 монастыря и 21 церковь.

Являясь известным бальнеогрязевым курортом Кашин ежегодно принимает многочисленное количество отдыхающих для укрепления и восстановления здоровья. Благодатные здешние места с лесными массивами и живописными пляжами реки Кашинки сопутствуют приятному отдыху и эффективному лечению. Минеральная вода "Кашинская" известна далеко за пределами области.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кашин
Кашин, вокзал

автостанция в городе Кашин
Кашин, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Дачиавтобусная остановка ~ 2 км
Эскиноавтобусная остановка ~ 3 км
201 кмостановочный пункт ~ 4 км
Акулинкиноавтобусная остановка ~ 5 км
Никольскоеавтобусная остановка ~ 5 км
Алёхиноавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кашин в большем размере

Карта города Кашин


Число просмотров: 3318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика