Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноселькупский район

Красноселькупский район

Нярӄый щёй ӄумый (Нярый мачый) район, муниципальный район
Население: 5,931 тыс. чел. (2017)
Площадь: 106759,0 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Ноябрьск

Красноселькупский район лежит на юго-востоке Ямало-Ненецкого округа. На его территории находятся 4 населённые пункта. Это сёла Киккиакки, Ратта, Толька и Красноселькуп, что является административным и хозяйственным центром района.

Природные условия

Район протянулся на 500 км с севера на юг и на 350 км с запада на восток. Земные недра богаты залежами газа и нефти. Часть его площади занимает Верхне-Тазовский заповедник, где обитают многочисленные виды насекомых, млекопитающих и птиц, в том числе занесённые в Красную книгу.

История

Район был образован в августе 1944 года. Его административным центром стало село Красноселькуп, в прошлом известное как деревня Тундровый Яр. Раннее на этом месте находилось стойбище Нярый Мач вблизи реки Таз. Недалеко от места впадения в неё вод Каральки лежит село Киккиакки. Через его территорию в 1976 году и позже в 1981 проходила экспедиция имени Ивана Папанина.

Ближайшими к Киккиакки сёлами являются Толька и Ратта, где в основном проживают селькупы, заселяющие Ямало-Ненецкий округ. По месту расположения это самые отдаленные населённые пункты района.

Экономика

Местные жители в основном заняты рыболовным промыслом и оленеводством. Также работают небольшие промышленные предприятия, изготавливающие пиломатериалы. Налажено пищевое производство по выпуску хлеба и булочных изделий. В районе Харампурского месторождения добывают нефть.

Транспорт

В двух сёлах района - Красноселькупе и Тольке, открыты аэропорты, обеспечивающие транспортную связь с Тюменью, Салехардом и Тарко-Сале. В перевозках задействованы вертолёты и самолёты АН-24.

Достопримечательности

На территории района находятся раскопки Мангазеи - первого заполярного русского города 18 века в Сибири. Он располагался на берегу реки Таз в том месте, где в неё впадали воды Мангазейки. Предположительно название старинного города произошло от имени князя Маказея.

В селе Красноселькупе находится храм во имя святого мученика Василия Мангазейского. Центр Тольки украшен фонтаном. Вблизи возвышается мемориал участникам Великой Отечественной войны.

центр муниципального района Красноселькупский
Население
Столица Красноселькуп, село3.870

см. также: Красноселькупский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноселькупский район в большем размере

Карта муниципального района Красноселькупский район


Число просмотров: 1000

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика