Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Надымский район

Надымский район

муниципальный район
Население: 64,137 тыс. чел. (2017)
Площадь: 99792,4 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)

В центре Ямало-Ненецкого округа расположен Надымский район. На его территории находятся 11 населённых пунктов. Самыми крупными из них по численности населения являются город Надым и посёлок Пангоды. Кроме того, в состав района входит межселенная территория - вахтовый посёлок Ямбург.

История

Район был образован в декабре 1930 года. Тогда административным его центром стало село Хэ, ныне несуществующее. Первоначально на его месте в 1880 году обосновались миссионеры. Спустя 28 лет здесь появился храм святого Николая. На церковные праздники сюда съезжались казаки, зыряне и ненцы из всей округи .

Весной 1972 года административный центр района перенесли в город Надым. Первые упоминания о нём датируются концом 16 столетия. Тогда поселение располагалось в низовье реки Надым, на левом её берегу. Ныне это место называется Надымским городищем.

Теперь основная часть населения района, более 85%, сконцентрирована в городе Надым, а также в посёлках Пангоды и Заполярье. Основанное в 1984 году, Заполярье развивалось одновременно с производственным управлением магистральных трубопроводов. Пангоды появились в 1971 году, в то время когда стало разрабатываться газовое месторождение Медвежье.

Природные условия

На территории района произрастают многочисленные виды деревьев и кустарников. Среди них доминируют берёза, лиственница, ель, В юго-западной части встречается кедр. Изобилуют ягодные кустарники - клюква, брусника, черника, шиповник, голубика.

Местные водоёмы богаты рыбой, в частности налимом, щукой, пыжьяном, окунём. Животный мир многообразен: здесь обитают волк, лось, росомаха, северный олень, бурый медведь и другие виды фауны. Не менее разнообразен мир птиц. Это утка, глухарь, филин, тундровый лебедь, белая куропатка.

История

В 60 километра от административного центра располагается Надымское городище. Его открыла экспедиция института археологии в 1976 году. Ныне на территории городища существует земляной вал, занимающий площадь почти 700 квадратных метров. Археологические исследования показали, что поселение появилось здесь в 17 веке.

поселения в муниципальном районе Надымский район
Население
Столица Надым, город47.360
Пангоды, посёлок городского типа, пгт10.818
Население
Ямбург, посёлок0.096

см. также: Надымский район - города || Надымский район - посёлки городского типа || Надымский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Надымский район
Пангоды, железнодорожная станция

аэропорт в муниципальном районе Надымский район
Надым, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Надымский район в большем размере

Карта муниципального района Надымский район


Число просмотров: 1313

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика