Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ойсхара

Ойсхара

Ойсхар, посёлок
Население: 11,801 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1732
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +787152
Почтовый индекс: 366211, 366219
Ближайший аэропорт: Грозный

Посёлок Ойсхара расположен на востоке Чеченской республики, в Гудермесском районе. Он находится у подножья невысокого Кычкалыкского хребта в 11 километрах от районного центра. Вместе с сёлами Нижний Нойбера и Верхний Нойбера, с которыми у Ойсхары условные границы, образует сельскую агломерацию. Через посёлок проходит автотрасса Грозный – Махачкала.

История

Впервые Ойсхара упоминается в 1732 году в русском «Реестре горским владельцам». Позже в других документах значилось, что в поселении проживали кумыки, которые слились с чеченцами. Однако, согласно иным исследованиям, Ойсхару основали нахчмахкоевские чеченские тайпы. В ходе Кавказской войны, Ойсхару несколько раз разрушали российские войска.

Историческое название посёлка Ойсунгур (Уссунгур). После установления советской власти и до 1928 года поселение было административным центром Гудермесской округи. Когда в 1944 году депортировали чеченцев, село переименовали в Новогрозненское. Также оно до 1951 года было райцентром Новогрозненского района в Грознеской области.

В 1946 году Новогрозненское преобразовали в посёлок городского типа. В этом статусе населённый пункт пребывал до 2009 года. Нынешнее название – Ойсхара – посёлок получил в 1989 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кади-Юртж/д станция ~ 7 км
Гудермесж/д станция ~ 14 км
Автостанция Гудермесавтостанция ~ 14 км
Гудермесавтовокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ойсхара в большем размере

Карта посёлка Ойсхара


Число просмотров: 2114

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика