Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вурнары

Вурнары

Вăрнар, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Вурнарский район

Население: 9,967 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1896
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783537
Почтовый индекс: 429220, 429221, 429224, 429239
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Посёлок городского типа Вурнары – районный центр в Чувашии, расположенный в 90 километрах от Чебоксар. Посёлок расположен в центральной части республики, на железнодорожной линии АрзамасКанаш. С трёх сторон Вурнары окружены лесами, по южной окраине протекает река Вурнарка, приток Малого Цивиля.

История

Вурнары – молодой населённый пункт. Начало посёлку дала православная община, организованная здесь в 1896 году. Через год здесь появилась церковь, а ещё через четыре года – Александрийский женский монастырь. Жизнь общины круто изменилась в 1918 году, когда неподалёку пролегла железная дорога и введена в эксплуатацию станция Вурнары (названа по реке). Вскоре вокруг станции возводят первые жилые дома.

В 1920-х годах на станции Вурнары учреждают государственные предприятия по заготовке леса, что обеспечивает пристанционный посёлок населением и рабочими руками. Уже в 1927 году Вурнары назначили центром новообразованного района, а в 1938 году преобразовали в посёлок городского типа.

В 1930-40-х годах рост посёлка продолжился: открыли несколько предприятий и объектов социальной инфраструктуры. Из предприятий, запущенных в то время, на сегодняшний день наиболее значительные – химзавод и мясокомбинат.

Достопримечательности

Посёлок Вурнары имеет преимущественно одноэтажную застройку, но есть несколько кварталов многоквартирных домов. В посёлке хватает зелёных зон и мест активного времяпровождения: парк «Август» (рядом находится футбольный стадион), парк культуры и отдыха (на его территории дом культуры и ледовый дворец), несколько прудов, лыжная база.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вурнары в большем размере

Карта посёлка Вурнары


Число просмотров: 999

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика