Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Сондрио

Сондрио

Sondrio, город
Население: 21,790 тыс. чел. (2004)
Площадь: 20,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Почтовый индекс: 23100
Ближайший аэропорт: Линате

Сондрио – небольшой, аккуратный, чистый альпийский город на севере Ломбардии в Италии, административный центр провинции Сондрио. Это красивый уголок Ломбардии, главный горнолыжный регион, а также один из важных винных регионов страны. Экономика региона базируется на туризме и виноделии. Расположен город Сондрио в самом сердце Альп, в центральной части долины Вальтеллина, у слияния рек Маллеро с Аддой, у подножия горы Корна Маара высотой 2807 метров.

Достопримечательности

Город и его окрестности славится альпийскими реками и озёрами, садами, лугами и виноградниками, экскурсионными маршрутами и памятниками истории.

В историческом центре города древние дворцы чередуются с небольшими церквушками. Здесь идеальная гармония между историческими зданиями и многочисленными современными торговыми объектами. Одна из главных достопримечательностей города Сондрио – древнейшая в Вальтеллинской долине церковь Гервасия и Протасия, которая возведена в 12 веке. Эти близнецы-святые, покровители города Сондрио, - уроженцы Милана, которые приняли христианство в годы правления Нерона, императора Римской империи, за что и были убиты. 19 июня в городе празднуется день Гервасия и Протасия, в день объявления их святыми. Над церковью Гервасия и Протасия возвышается колокольня Лигариана. Построена она в 1746 году. Планировалось, что её высота будет достигать 80 метров. Однако из-за нехватки денежных средств высота её немного уменьшена. И всё же колокольня, на которой установлено 9 колоколов общим весом 8156 килограмм, величественно возвышается над городом и всей долиной и является символом Сондрио.

Ещё одна церковь – церковь Сан Роко, построенная в центре города в 1513 году. В 1993 году возведена современная церковь Святого Сердца.

Центр Сондрио – площадь Гарибальди, на которой возвышаются элегантные дворцы в стиле неоклассицизма. Здесь же находится кинотеатр «Педретти», построенный в 1820 году. Неподалёку размещается дорец Палаццо-Сасси де Лавизари, сооружённый в средние века. Здесь сейчас расположен музей искусств и истории Вальтеллины, где собраны коллекции монет, платьев 16 века и другие произведения искусства.

На высочайшей точке города со всех сторон виден замок Масерга, построенный в 1041 году. В трёх комнатах замка сейчас располагается исторический музей Гризонов, швейцарских протестантов, боровшихся на протяжении 16 – 18 веков с вальтеллинскими католиками.

Неподалёку от Сондрио возвышается замок Кастель-Грумелло. У въезда в город среди виноградников на вершине скалы расположены святилища Мадонна-делла-Сасселла, Беата-Верджине-ди-Тирано.

Так как Сондрио расположен в Швейцарских Альпах, то особенно привлекателен он для любителей горнолыжного спорта. Хорошо оборудованные горнолыжные курорты имеются на всей территории Вальтеллинской равнины. С разных уголков земного шара съезжаются туристы на курорты Вальмаленко, Ливиньо, Бормио, Санта-Катерина и другие, расположенные неподалёку от города. Летом регион привлекателен красотой альпийской природы, которой можно наслаждаться во время пешей или велосипедной экскурсии.

см. также: Италия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сондрио в большем размере

Карта города Сондрио


Число просмотров: 1361

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика