Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Лиссе

Лиссе

Lisse, город
Население: 22,321 тыс. чел. (0223)
Площадь: 16,1 кв. км
Первое упоминание: 1198
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 1 м
Ближайший аэропорт: Схипхол

Лиссе – город на западе Нидерландов в провинции Южная Голландия, расположенный на побережье между Гаагой и Амстердамом.

История

Лиссе впервые упоминается в письменных источниках в 1198 году. В средние века это была небольшая деревушка. В 1500 году здесь насчитывалось всего 50 домов. Из-за длительных войн, в частности Восьмидесятилетней войны 1568 – 1648 годов, население жило в бедности. Население занималось сельским хозяйством, животноводством, добычей торфа. В 17-18 веках здесь строили свои поместья многие богатые купцы и знать. Но в последствии эти поместья были снесены, местность расчищена, появилось большое количество полей для выращивания луковичных цветов. Песчаная почва в окрестностях города при хорошем удобрении способствовала росту этих растений. Благодаря этому в 20 веке начался рост города. Цветочный бизнес процветал. Вырубались леса, окультуривались поля, которые отводились для выращивания луковичных. Сегодня Лиссе экспортирует луковичные более чем в 100 стран мира.

Достопримечательности

Главная туристическая достопримечательность города Лиссе – парк цветов Кёкенхов, который называют ещё Сад Европы. Впервые парк цветов был открыт для туристов в 1949 году. Занимает он площадь в 32 гектара. Весной, когда зацветают тюльпаны и другие цветы, вся территория парка превращается в огромный яркий ковёр. Сотни тысяч туристов посещают этот район. Посетителей окружают самые разнообразные композиции на разные темы. Огромное количество фонтанов, водоёмов, прудов, ручьёв, каналов придают ощущение сказочности, нереальности. Общая длина пешеходных дорожек – около 15 километров. Ежегодно выбирается определённая тема для оформления сада. Ежедневно проводятся необычные цветочные шоу. Вокруг парка расположены сувенирные магазины, где можно приобрести луковицы тюльпанов, которые стали символом страны.

Единственное сохранившееся имение, которое не было уничтожено, замок Кекенхоф, который стал всемирно известен, благодаря своим цветочным композициям. Имение было построено в 1642 году, но вскоре пришло в упадок. Вторая жизнь замка начинается в 19 веке, когда архитектор Зохер разработал дизайн прилегающих к замку территорий. Здание было перестроено, со временем земли вокруг замка были окультурены и превращены в огромный красивый парк. В имении имеется большая коллекция мебели, портретов, посуды. Здесь часто снимаются фильмы, проводятся конференции, концерты классической музыки. Ежегодно во второй половине апреля празднуется парад цветов.

Известен в городе Лиссе также Музей чёрного тюльпана, где представлена история голландского региона по выращиванию луковичных.

На территории парка размещена также стародавняя мельница, построенная в 1892 году в городе Гронингене и подаренная позже Кёкенхофу. Мельница сейчас – это музей под открытым небом, где каждый может увидеть внутреннее устройство классической нидерландской мельницы.

К югу от города Лиссе находятся руины замка Девер. До наших дней сохранилась башня 1370 года. Территорию замка окружал ров шириной в 20 метров. В 17 веке замок перестроили в стиле классицизма. Замок со временем разрушался, так как после 1770 года им никто не занимался. В 1948 году город Лиссе приобретает руины замка и сохранившуюся в целости башню. Сейчас в башне расположен музей средневековой истории.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Схипхолаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лиссе в большем размере

Карта города Лиссе


Число просмотров: 3055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика