Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кыштым

Кыштым

город
Население: 38,950 тыс. чел. (2010)
Площадь: 45,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Город Кыштым - это старинный русский город Южного Урала, основанный в 1757 году. До сегодняшних дней неизвестно точное происхождение имени города. По одной из версий, слово "кыштым" переводится с древнего башкирского языка, как тихое зимовье. Согласно другой версии, кыштымами, называли людей в VIII веке, которые были обязаны платить дань. Некоторые современные ученые утверждают, что имя город получил от протекающей рядом реки Кыштымки.

Город Кыштым расположился на живописной холмистой местности азиатского континента, на восточных пологих склонах Уральских гор. Он находится между крупными промышленными и областными городами: Екатеринбургом и Челябинском. Его холмистая местность сменяется красивыми живописными горами, которые имеют строгое меридиональное ориентирование. Этими горами являются гора Сугомак и севернее гора Егоза.

Природа Южного Урала щедро одарила город Кыштым богатой растительность. Город и окрестности утопают в сосновых борах, смешанных лиственными деревьями. Рядом с городом располагается более сорока озер с кристально чистой изумрудной водой. Самым красивым озером считается озеро Увильды. Леса и холмистая местность расположенные в непосредственной близости к городу богаты дикими животными. В лесу проживают редкие животные: косули, рыси, куницы, лоси, живет огромная популяция птиц.

С давних времен город славился своей промышленностью и кыштымскими заводами, которые производили железо. Первые заводы появились в городе в 1757 году. В начале XX века в Кыштыме создается акционерное общество и заводы переоборудуются под новое производство меди. Послереволюционное время в городе строится машиностроительный завод, который занимается выпуском оборудования для шахт медной промышленности

В годы войны все заводы города занимаются выпуском военной продукции. Для нужд обороны в городе строятся новые предприятия. В послевоенное время город сильно видоизменяется и расширяется. Он становится крупным промышленным центром и существует в таком статусе до сегодняшних дней.

В окрестностях города много уникальных природных памятников. Это озера - голубые жемчужины Урала, которые имеют тектоническое происхождение. Это Сугомакская пещера- располагающаяся на восточном уклоне горы Сугомак. Это каменные ворота - естественный памятник природы, который находится на трассе Кыштым – Карабаш.

посёлок в городе Кыштым
Население
Тайгинка, посёлок1.452

см. также: Кыштым - посёлки || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кыштым
Кыштым, железнодорожная станция
Графитовая, железнодорожная станция

автостанции в городе Кыштым
Кыштым, автовокзал
Бижеляк, поворот, автобусная остановка
Дальняя Дача, поселок, автобусная остановка
Каолиновый, автобусная остановка
Кыштым, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кыштым в большем размере

Карта города Кыштым


Число просмотров: 8100

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика