Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словения - флаг

Пиран

Пиран

Piran, город
Население: 4,143 тыс. чел. (2002)
Площадь: 44,6 кв. км
Почтовый индекс: 6330
Ближайший аэропорт: Любляна

Город Пиран расположен на юго-западе Словении, в регионе Обално-Крашка. Город находится на северо-западе Истрии, стоит на берегу Пиранского залива Адриатического мора и является пассажирским портом. Статус курорта, а также близость хорватской и итальянской границы стали причиной того, что сюда сходятся дороги из Триеста, Истрии, Любляны. Пиран – двуязычный город: здесь разговаривают на словенском и итальянском языках.

История

Поселение на месте Пирана известно с античных времён, когда был населён иллирийскими рыбаками и фермерами. В раннем средневековье городок был частью Византийской, а затем Священной Римской империи. Затем на протяжении четырёхсот лет (с конца 13 века) был полуавтономным членом Венецианской республики.

С начала 18 века Пиран – часть Австрийской (Австро-Венгерской) империи, где он превратился в процветающий курорт. Также здесь впервые на Балканах запустили троллейбусную линию. Её впоследствии заменили на трамвайную (работала до 1953 года).

После Первой мировой войны Пиран перешёл к Италии, но в конце 1940-х оказался в подмандатной ООН зоне – Свободной территории Триест. В 1954 году зону В этой территории присоединили к Югославии. Впрочем, спор о принадлежности Пиранского залива между Италией и Югославией тянулся до 1975 года и завершился в пользу последней. В начале 1990-х этот регион оспаривала Хорватия, но Международный арбитражный суд в Гааге оставил залив за Словенией.

Достопримечательности

Пиран — курортный город. Здесь хорошо развита инфраструктура пляжного отдыха. Курортно-пляжная зона Фиеса находится в северо-восточной части города.

Пиран привлекателен не только как место комфортного отдыха. Исторический центр, расположенный на мысе, сохранил застройку венецианского и австрийского периодов. В некоторых местах уцелела крепостная стена. Среди видных архитектурных памятников выделяется церковь Святого Георгия. Она возведена в 1650 году в стиле венецианского ренессанса.

Известное место в Пиране – площадь Тартини. Она названа в честь уроженца города — знаменитого композитора и виртуоза-скрипача Джузеппе Тартини. Площадь украшает памятник музыканту.

Памятником зодчества является дворец Габриэлли Ди Кастро. В его стенах работает Морской музей, рассказывающий об истории мореходства и смежных промыслов в Словении.

см. также: Словения - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пиран в большем размере

Карта города Пиран


Число просмотров: 440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика