Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Астория

Астория

Astoria, город
Население: 9,477 тыс. чел. (2010)
Площадь: 27,5 кв. км
Дата основания: 1811
Часовой пояс: UTC-8, летом UTC-7
Высота над уровнем моря: 7 м
Почтовый индекс: 97103
Ближайший аэропорт: Портленд

Город Астория - центр округа Клэтсоп, лежит в северо-западной части Соединённых Штатов вблизи устья реки Колумбия. Своё название получил по имени американского промышленника Джона Астора.

История

В 1811 году на месте нынешнего города был заложен форт. Его основала экспедиция Тихоокеанской меховой компании Джона Астора. Первоначально это был главный пункт для торговли мехом на тихоокеанском побережье. Позже он также стал первым постоянным населённым пунктом на Северо-Западе.

После банкротства меховой компании право на торговлю пушниной в 1813 году перешло к англичанам. Они владели им до устройства Орегонского пути и появления здесь американских поселенцев. Впоследствии Астория развивалась как порт и город в устье реки. Первое почтовое отделение появилось в 1847 году.

С конца 19 столетия Астория активно заселялась иммигрантами - сначала финнами, позже китайцами. Они и составили впоследствии основную часть населения города. В то время здания в большей мере были деревянными и близко расположенными друг к другу. Это привело к тому, что центр Астории дважды уничтожался пожарами - в 1883 и 1922 годах.

Больше века Астория была портом и одновременно торговым центром. Его экономику составляли рыболовный промысел, переработка морепродуктов и торговля лесоматериалами. В 1966 году был открыт мост Астория - Меглер. Благодаря этому действующее шоссе продлилось и связало город со штатом Вашингтон, что позволило отказаться от услуг парома.

Теперь местная экономика базируется на туристической деятельности и лёгкой промышленности. С 1982 года порт принимает в своей акватории круизные суда.

Достопримечательности

Колонна Астория высотой 38 метров стоит на вершине холма. Во внутренней её части находится винтовая лестница. По ней посетители поднимаются на смотровую площадку, расположенную на вершине башни. С неё открывается потрясающий вид на город и прилегающие к нему земли, а также на реку Колумбию.

О морском прошлом Астории знакомят экспонаты Морского музея реки Колумбия. Часть из них выставлена вдоль речного берега. Среди них находятся плоскодонные лодки и индейские пироги. Перед музейным зданием размещается плавучий маяк на якоре.

На фоне старинных домов в викторианском стиле, выделяется дом с куполом, возведённый капитаном Джорджом Флавелем. Он был построен в 1886 году. Теперь в нём размещается музей с уникальными экспонатами.

Парк Форт Стивенс напоминает о военном прошлом. Он охватывает фортификационные старинные сооружения, а также расположенные в них орудия и средства передвижения. Парк предлагает туристам увлекательные виды активного отдыха, в частности катание на велосипедах, пешеходные маршруты, плавание в озере Коффенбури.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Астория в большем размере

Карта города Астория


Число просмотров: 863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика