Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Отепя

Отепя

Otepää, город
Население: 2,054 тыс. чел. (2018)
Площадь: 6,4 кв. км
Городской статус с: 1936
Первое упоминание: 1116
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Отепя расположен в уезде Валгамаа. Административно обладает статусом центра одноимённой волости. Известен как неофициальная зимняя столица Эстонии. На его территории проводятся отборочные туры чемпионатов Европы, а также кубка мира. Фактически является международным центром туризма и зимнего спорта.

Городская территория занимает одноименный природный парк и лежит на возвышенной местности. Вблизи окраин находятся живописные озёра, в частности Пилкусе и Пюхаярв. Фактически город разделён на две части – историческую и более современную, занимающую его южную часть.

История

Более двух тысяч лет назад в районе современного города находилась стоянка древнего человека. Об этом свидетельствуют археологические находки, датируемые второй половиной первого тысячелетия нашей эры. По мнению специалистов название поселения произошло от слова, означающего голову медведя.

В 1215 году в пределах восточной части нынешнего города леальским эпископом Германом Буксгевденом был возведён сначала деревянный, впоследствии каменный замок. Ранее на его месте находилось городище эстов. В русских летописях, датированных 12 столетием, это место упоминалось под названием Медвежья Голова.

Первая школа в Отепя открылась во второй половине 17 столетия. В 1841 году поселение стало очагом крестьянского восстания. Народное волнение оставило свой след в истории как война в Пюхаярве. Здесь зародилось эстонское национальное движение. В сентябре 1876 года в поселении провели первую эстонскую сельскохозяйственную выставку. Её инициатором стало Дерптское общество.

Во второй половине 19 столетия в Отепя основали студенческую организацию. Её сине-чёрно-белый флаг освятили в оденпеской церкви летом 1884 года. В храме служили пасторы, участвовавшие в национальном движении.

В Отепя в конце 1920-х годов прошёл эстонский чемпионат по лыжным гонкам. Здесь же спустя почти 30 лет состоялся первый лыжный чемпионат СССР. Немного позже, в 1972 году открылась лыжная школа.

Статус города Отепя получил в 1936 году. В годы Второй Мировой войны он был разрушен. Его улицы превратились в руины после ожесточённых боёв в 1944 году. В послевоенный период город восстановили. В 1957 году открылся Народный театр под руководством Калью Руувен. На протяжении 9 лет, с 1950 по 1959 годы, город был центром одноимённого района.

Достопримечательности

Вблизи церкви возвышается памятник фольклористу и языковеду Якобу Хурту. Сохранились развалины замка Оденпе, построенном в готическом стиле. Он был разрушен в 1396 году во время войны между епископами и рыцарями Ливонского ордена. Музей флага расположен в здании старинной отепяской церкви.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Отепя в большем размере

Карта города Отепя


Число просмотров: 602

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика