Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Рапла

Рапла

Rapla, город
Население: 5,637 тыс. чел. (2012)
Городской статус с: 1945
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 67 м
Почтовый индекс: 79511
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Рапла расположен в северо-западной части Эстонии, и является центром уезда Рапламаа. Он находится в 53 километрах южнее столицы по железной дороге ТаллинПярну. Через город протекают реки Вигала и Конувере.

История

Рапла впервые появляется в датских хрониках в 1241 году как деревня на 8 дворов. В тот же период поселение стало приходским центром. Первая церковь Рапла простояла до времён Северной войны. С первой половины 18 по начало 20 века поселение относилось к Эстлянсдской губернии царской России. До 1918 года городок известен под названием Раппель.

Значительный рост Рапла пришёлся на первую половину на конец 19 — начало 20 столетия, в том числе на период первой эстонской независимости. Тогда возникли многие учреждения и социальные объекты. В 1900 году здесь пролегла железная дорога из Таллина в Вильянди, а в 1931 году – от неё ответвилась узкоколейная линия на Виртсу (работала до 1971 года).

В 1945 году Рапла получила городские права, которые «подтвердила» в 1993 году. В 1950-91 годах город был центром Рапласского района.

Достопримечательности

В городе находится одна из двух лютеранских церквей страны с двумя башнями — неороманский храм Марии Магдалены (1901 год). Интересной локацией является городское кладбище (основано в 1780 году), где есть родовая усыпальница Крузенштернов и других дворян. Концом 19 века датирован каменный двухарочный мост через реку Вигала.

Достопримечательностями в Рапла считаются гражданские постройки 1920-30-х годов: здания гимназии, банка, учебного общества. Советский период также «отметился» в списке любопытных объектов. Административное здание «Рапла КЕК», ныне известное как офисный центр «Окта Центрум», имеет форму восьмиугольника. Оно возведено в 1977 году.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рапла в большем размере

Карта города Рапла


Число просмотров: 1591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика