Мустьяла
Mustjala, деревняПервое упоминание: 1592
Часовой пояс: UTC+2
Почтовый индекс: 93601[1]
Ближайший аэропорт: Юлемисте
Деревня Мустьяла лежит на западе уезда Саарема. До 1917 года обладала статусом центра одноимённой волости, но после административной реформы утратила его. По легенде название деревни Мустьяла в переводе с эстонского означает «Черная нога». Происхождение необычного топонима связано с тем, что в старину местные жители в целебных целях наносили на ноги смолу. Населённый пункт называют ещё Алеви. Основную часть её населения составляют эстонцы.
История
Первые упоминания о деревне относятся к 1592 году, когда она именовалась Mustell. Спустя 13 лет с этой даты была заложена мыза Мустьяла. После земельной реформы, прошедшей в 1920-х годах, вблизи неё возникло ещё одно поселение. Изначально оно именовалось Алеви и только в 1977 году получило новый топоним, которым называется и теперь.
В пределах нынешней деревни работают начальная школа, Народный дом и библиотека, в которой находится интернет-клуб. Открыт магазин, где покупателям предлагаются уникальные изделия, выполненные местными умельцами в национальных традициях прошлых лет.
Каждый год в середине лета проводится музыкальный фестиваль. Впервые он открыл свою профессиональную деятельность в 1995 году и с тех пор стал традиционным. Также деревня славится мастерами народного промысла, которые изготавливают национальную одежду Мустьяла.
Достопримечательности
В 1911 году был построен пасторский дом Хейнметса. В середине 20 столетия на протяжении 5 лет в нём проживала писательница Эндла Тегова. Теперь в нём размещается творческая мастерская художника Дмитрия Терехова.
В 1863 году возвели лютеранскую церковь святой Анны. К старинным постройкам также относится храм Пророка Илии.