Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Падизе

Падизе

Padise, деревня
Население: 322 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 76001
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Деревня Падизе лежит на северо-западе Эстонии в 50-ти километрах от Таллина. Ныне тихое и умиротворенное местечко с ухоженными газонами и старинным парком, в прошлом было свидетелем ярких исторических событий. Об этом свидетельствуют руины крепости-монастыря, которым одно время владел Тевтонский орден.

История

Основание и последующее развитие деревни связано с монастырём Падизе, заложенного в 14 столетии. В то время на здешние земли прибыли монахи-цистерцианцы из обители Дюнамюнде, которая перешла во владение Ливонского ордена. Строительство здания будущего монастыря началось в 1317 году. По инициативе короля Дании оно должно было стать хорошо укреплённым строением, чтобы в случае военных действий противостоять вражеским атакам.

Несмотря на мощь стен монастырь был разрушен в 1343 году в ходе восстания эстонских крестьян. После подавления народного волнения приступили к строительству новой обители. По архитектурному облику она представляла собой замок-крепость. В первой четверти 17 столетия земли Падизе со всеми строениями перешла во владение бургомистра Риги Томасу фон Рамму.

Монастырь активно проявил себя во время Ливонской войны. Впоследствии его внутреннее пространство некоторое время использовалось как жилое. Своё существование он прекратил в 1766 году в результате пожара. С той поры крепость-монастырь представляет собой руинированное строение.

После пожара рядом с развалинами монастыря приступили к строительству мызы. Для её возведения использовались камни из разрушенной обители. До национализации 1919 года мыза принадлежала династии Томаса фон Рамма. В конце 20-го столетия главное здание мызы было выкуплено его потомками.

В советский период на территории деревни находилась усадьба колхоза Койдула. В нынешнее время здесь работают почта, школа, детский сад. В главном здании старинной мызы открыты ресторан и отель.

Достопримечательности

Статусом памятника культуры обладают развалины монастыря и мызный комплекс. К нему относятся парк, амбар, хлев, дом управляющего, господское здание, водочная фабрика, скотный двор, водяная мельница, дом садовника, два моста.

см. также: Эстония - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Падизе в большем размере

Карта деревни Падизе


Число просмотров: 342

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика