Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Суурупи

Суурупи

Suurupi, деревня
Население: 1,009 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1566
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 76907
Ближайший аэропорт: Юлемисте

В северной части Эстонии на одноимённом полуострове лежит деревня Суурупи. Она простирается вдоль побережья Финского залива. Удалена от Таллина примерно на 23 километра. В Средневековье в её пределах проживали шведы. Первые упоминания о Суурупи датируются 1566 годом.

Достопримечательности

На территории деревни располагается старинное поместье Вана-Пяэла. Оно появилось здесь в конце 16 столетия как побочная рыцарская мыза. Её главное здание примечательно старо-балтийской архаической планировкой. Венчает его полу-скатная крыша с высокой дымовой трубой.

Внутри в центре дома находятся 4 отапливаемые комнаты, в то время как в торцах располагаются холодные помещения. Теперь бывшее господское здание используется как жилой дом. Недалеко от него заметны руины старинных хозяйственных строений.

Сохранились остатки Морской крепости Петра Великого. Ещё в 1913 году царь Николай Второй издал указ о строительстве оборонительной линии и создании комплекса батарей в районе современной деревни. Одна из них должна была появится вблизи верхнего маяка с 4-мя пушками и 2-мя бронированными башнями. Две другие проектировались на северо-западе и севере полуострова.

Первая батарея из комплекса получила название в честь царской династии Романовых. Завершить её строительство так и не удалось. Были лишь вырыты две глубокие 4-угольные ямы для установки основания башен и устройства погреба для хранения боеприпасов. Вторая батарея была построена к весне 1916 года. Её защищало бетонное укрытие, а на вооружении находились 4 орудия.

В 300-х метрах от второй батареи построили 4-угольный бункер. В нём разместили генератор и прожектор, способный перемещаться по железной дороге до мыса Кивиста. В третьей батареи устроили бетонное укрытие и смонтировали основание с парапетом для орудия. В 1941 году четвертую батарею и прожекторный бункер взорвали советские войска после сдачи своих позиций. В 1960-е годы береговая батарея Суурупи была полностью ликвидирована, поскольку потеряла своё значение.

В пределах деревни также находятся два маяка. Нижний, построенный в 1859 году, считается старейшим в Эстонии, который действует и поныне. На его территории находятся объекты культурного наследия страны - хранилище для горючего, техническое здание и жилой дом. Верхний маяк появился значительно раньше нижнего, в 1760 году. Его высота от основания составляет 22 метра. В 1998 году он прошёл реконструкцию. На его территории расположены объекты со статусом памятников культуры - сауна, погреб, хлев, жилой дом, хранилище для горючего.

см. также: Эстония - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Суурупи в большем размере

Карта деревни Суурупи


Число просмотров: 1109

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика