Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Пайде

Пайде

Paide, город
Население: 8,127 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Пайде расположен в центре Эстонии и, в основном, застроен деревянными домами. По своему архитектурному облику он ближе к эстонской деревне с её уютными провинциальными улицами и переулками.

История

В далёком прошлом на месте нынешнего города существовало древнее городище эстов. В 1266 году здесь была построена крепость Вейсенштейн, что в переводе с немецкого звучит как «белый камень». В нём находилась резиденция фогта Ливонского ордена. Спустя 25 лет Пайде официально стала городом. В 1561 году ею завладели шведы.

Через 12 лет крепость Вейсенштейн была атакована и в итоге взята русскими войсками в эпоху правления Ивана Грозного. Но спустя 8 лет её снова вернули под шведскую юрисдикцию. Впоследствии Пайде не раз переходила из рук в руки поляков и шведов по итогам сражений. В ходе Северной войны она была отвоёвана русскими войсками.

На протяжении 18 и 19 веков крепость служила каменоломнями. Строительный материал использовался для местных нужд. В 1897 году завершилась реставрация башни Валлиторн. Её верхнюю часть вновь украсили зубцы, традиционные для феодальных замков. Позже появилась скатная крыша. Она превратила проёмы между зубцами в окна смотровой площадки. В 1941 году башня была уничтожена советскими войсками, оставившими свои позиции в результате нападения фашистской Германии.

Достопримечательности

Башню вновь отстроили уже в современную эпоху. В период с 1990 по 1993 года башню восстановили по сохранившемся чертежам. После реставрации на каждом её этаже расположили экспозицию, связанную с историей области Ярвамаа. На самом верхнем этаже оборудовали смотровую площадку, с которой открывался панорамный вид на город.

В расположенном на втором этаже башни ресторане воссоздали средневековые своды. Дух прошлых веков также поддерживается старинной атмосферой, царящей в залах. Обслуживающий персонал облачён в средневековые костюмы. Меню состоит в основном из блюд, приготовленных по рецептам старинной кухни.

Главную площадь города украшает здание ратуши, где ныне размещается городская администрация. До 1920 года строение было деревянным, затем его перестроили в камне.

Церковь Святого Креста появилась в середине 19 столетия. Её возвели на месте ранее существующего храма, датируемого 13 веком. Но он был разрушен во время войны. Шпиль нынешней церкви заметен издали, поскольку возвышается над другими строениями.

На холме рядом с замком находится памятник четырём королям. Он представляет собой камень, на котором выгравированы надписи. В 1343 году в Пайде произошло восстание, которым руководили 4 короля. Волнение было подавлено рыцарями Ливонского ордена, а вожди восстания казнены. В 1965 году рядом с замком им был установлен памятник.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Пайдеавтовокзал ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта города Пайде в большем размере

Карта города Пайде


Число просмотров: 728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика