Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Айзкраукле

Айзкраукле

Aizkraukle, город
Население: 8,606 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1967
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Город Айзкраукле лежит на берегу реки Даугава в 87 километрах от Риги. На его территории находится одноимённая железнодорожная станция.

История

Современный город был основан в 1960 году во время строительства гидроэлектростанции. Но поселения на его месте существовали ещё в древности. Одним из них был Аскераден, что в переводе звучит как «пристань», что символично для здешних мест. Бухта была удобным местом для отдыха купцов, везущих на своих ладьях товар в Грецию и Византию.

В начале 13 столетия крестоносцы разделили здешние земли между Ливонским орденом и рижским архиепископом. В пределах нынешнего города находился замок Ашерадан. К 1920-ым годам он сохранился в виде руинированного строения, впоследствии взорванного. Теперь на его месте находятся развалины.

В 1721 года исторический Айзкраукле вошёл в состав Российского государства. Но местные жители периодически восставали против властей. Так, в 1841 году народное волнение перешло в крестьянский бунт. В 1905 году в здешних местах промышляли «лесные братья».

Первая Мировая война принесла в городок разруху и голод. Через его территорию проходила линия фронта. Противоположные берега реки занимали немецкие и русские войска. В результате частых боёв из всех городских строений целыми сохранились два дома.

Нынешний город, возникший в 1960 году, первое время имел статус посёлка. Назван был в честь первого председателя верховного суда Российской социалистической республики Петра Ивановича Стучки. Нынешний топоним ему был присвоен в 1991 году.

Строительство гидроэлектростанции в 1960 году привело к потере местной природной достопримечательности - 18-ти метрового утёса Стабурагс. На протяжении многих столетий он являлся одним из латышских символов в древних сказаниях и легендах. Был одним из наиболее часто посещаемых латышами мест.

Согласно преданию утёс считался священным и обладал чудодейственной силой. К нему приходили рыцари перед битвой и моряки перед уходом в плавание. Бытует мнение, что больные люди находили здесь исцеление, а утратившие покой - умиротворение. На утёсе совершались магические обряды и воздавалась хвала высшим силам.

Достопримечательности

Музей «Горные цветы» объединяет на своей территории сад, крестьянскую усадьбу, хозяйственный постройки, цветочный курган. Старинная лютеранская церковь была построена в 1687 году, но затем разрушена. Восстановили её спустя 45 лет владельцы Стукманьской и Кокнесской имений.

От старинного замка Ашерадан, основанного в 15 столетии, сохранились лишь руины. Он был построен на полуострове, образованным правым берегом Даугавы и оврагом реки Кариксте. Первоначально замок состоял из 4-х корпусов, образующих внутренний двор. Позже были пристроены две башни.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Айзкраукле в большем размере

Карта города Айзкраукле


Число просмотров: 559

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика