Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Лимбажи

Лимбажи

Limbaži, город
Население: 7,805 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1223
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Город Лимбажи лежит на севере Латвии. В далёком прошлом известен под названием Лебселе, иначе Лемеселе. Топоним в переводе на русский язык означает «обширный остров в лесистом болоте». Также населённый пункт до 1917 года именовался Лемзаль.

История

В древности на территории нынешнего города находилось селение ливов. Впоследствии они были вытеснены и с 1223 года здешние земли перешли во владение рижского архиепископа. Тогда на месте городища ливов появился замок, вокруг которого со временем вырос город Лемзаль. С 14 столетия он вошёл в Ганзейский союз.

До начала 16 века к Лемзалю также добирались морским путём. Суда шли вверх по течению реки Светупе. На них привозили воск, мёд, зерно, мех, лес из Копенгагена и Любека. Ежегодно в городе проводилось три ярмарки. В нём находилась резиденция рижского архиепископа.

Когда река Светупе обмельчала, город пришёл в экономический упадок, потеряв своё былое значение как торговый центр. В 1558 году русские войска сожгли Лемзаль, уцелевшие горожане укрылись в лесах. В начале 17 столетия восстановленный город был «камнем преткновения» для шведов и поляков. Результатом их борьбы за владение им стал разрушенный Лемзаль. Впоследствии его в очередной раз пришлось восстанавливать.

В 17 столетии, будучи уже частью Швеции, город получил новое название Лимбажи. В 1747 году он был полностью уничтожен масштабным пожаром. Вновь возродился он в 19 столетии и стал последовательно развиваться. Появились новые здания и сооружения, в частности библиотека, несколько издательств. В советский период выросли многоэтажные жилые дом.

Достопримечательности

От Лимбажского замка остались исторические руины - ворота, фрагменты стен, часть башни. В стиле раннего барокко возведена лютеранская церковь святого Яна. Её высокий шпиль с флюгером хорошо просматривается с окрестностей. Внутри частично сохранился неброский первозданный интерьер.

В 1903 году появилась Спасо-Преображенская церковь, возведённая в неовизантийском стиле. Ранее на этом месте стоял монастырь. В стиле барокко построено в середине 18 столетия здание старой ратуши. Внутри помещений сохранились старинные фрески эпохи Возрождения.

В здании старого пожарного депо работает музей пожарного дела. Посетителям предлагают подняться по лестнице башни и обозреть с высоты панораму города. Здание городского театра построено в стиле функционализма в 1939 году на территории парка. Фасад примечателен террасой с колоннами.

В 1930-е годы был построен дом со львами в стиле эклектики. Краснокирпичный особняк выделяется на фоне других строений. Музей серебра интересен разнообразными ювелирными изделиями, а также ажурной инсталляцией замка.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лимбажи в большем размере

Карта города Лимбажи


Число просмотров: 513

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика