Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Плявиняс

Плявиняс

Pļaviņas, город
Население: 3,672 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1927
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 75 м
Ближайший аэропорт: Рига

Город Плявиняс простирается вдоль реки Даугавы вблизи водохранилища Плявинской гидроэлектростанции. На западе населённого пункта находится крупное предприятие по добыче доломита. В 1956 году к Плявинясу присоединили город Гостини.

История

В 3-5 веках на территории нынешнего Плявиняса существовали древние поселения. Одно из них - городище Локстенес, как предполагается, основали селы. В 6 веке сюда прибыли латгалы, с приходом которых отметился рост поселения и продолжался далее вплоть до середины 11 столетия.

Впоследствии на месте древнего городища появился замок Локестен, первые упоминания о котором относятся к середине 14 столетия. В 1375 году его разграбило войско литовского князя Кейстута в ходе восстания. Позже замок был восстановлен, поскольку имел важное стратегическое значение. Но в середине 15 столетия утратил его. Причиной тому послужило прекращение литовских походов.

В 1437 году замок и возникшее у его стен поместье стали собственностью рыцаря Иоганна Локсте. Затем перешло по наследству его приёмному сыну Арену Штокману. Впоследствии имение стало называться по его фамилии. Появившийся на здешних местах Плявиняс известен со второй половины 19 столетия. В то время посёлок активно развивался. На его экономический подъём повлияло строительство железной дороги и затем её открытие.

Во второй половине 19 столетия в посёлке появилось много новых объектов - аптека, стекольная фабрика, несколько магазинов и складов, почтовая и железнодорожная станции, постоялый двор и два трактира. Работало предприятие, где добывали и обжигали доломит. В начале 20-го столетия стала эксплуатироваться Штокманско-Вецгулбенская узкоколейная железнодорожная линия.

Статус города Плявиняс получил весной 1927 года, когда к его территории присоединили соседний населённый пункт Гостини. Но уже в 1930 году он вышел из его состава по просьбе жителей Гостини. В послевоенный период в середине 20-го столетия Плявиняс стал административным центром района. В 1956 году соседний Гостини вновь присоединили к нему.

Достопримечательности

Частично сохранились мощные редуты Звиедру Сканстс, возведённые вблизи места впадения реки Айвиексте в реку Даугаву. Оборонительные сооружения построили шведы для защиты от поляков. До нынешних времён дошли бастионы и крепостная насыпь.

Две лютеранские церкви возвышаются в городе. Одна из них была построена в первой четверти 19 столетия, другая в начале 20-го века.

Известные люди

Уроженцами города являются археограф и этнограф Иван Яковлевич Спрогис, специалист в пластической хирургии Инесе Вилисовна Яунземе, министр обороны Латвии Райсондс Бергманис.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Екабпилс, автостанцияавтовокзал ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Плявиняс в большем размере

Карта города Плявиняс


Число просмотров: 730

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика