Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Салацгрива

Салацгрива

Salacgrīva, город
Население: 3,269 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1928
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 4 м
Ближайший аэропорт: Рига

Город Салацгрива лежит на восточном побережье Рижского залива вблизи устья Салацы. Расположен на севере Латвии в 103 километрах от Риги.

История

Салацгриву основали как рыбацкое поселение в том месте, гле Салаца впадает в воды Рижского залиав. В древности в здешней акватории часто стояли на рейде мелкие суда. Они дожидались своей очереди, чтобы причалить к берегу для разгрузки рыбы.

В то время основную часть населения составляли ливонские рыбаки и их семьи. Впоследствии ливов вытеснили немецкие рыцари, завладевшие здешней территорией в 1226 году.

И теперь порт Салацгривы считается одним из самых востребованных в Латвии. В городе работает крупное предприятие по производству шпрот, построенное ещё в 1949 году. Его продукция поставляется во многие страны, в том числе в азиатские и восточные.

Достопримечательности

О замке рижского епископа Алберта теперь напоминает древнее городище. Сооружение было построено в 1226 году и просуществовало до начала 18 столетия, затем было разрушено.

Об историческом прошлом Салацгривы повествуют экспонаты музея. Передвижная выставка «Путь миног» рассказывает о традициях, истории, быте местных рыбаков.

Лютеранская церковь появилась в 1856 году. Ранее на её месте возвышался деревянный храм, датированный второй половиной 18 столетия. Внутри помещения сохранилась часть первозданного интерьера - кафедра и несколько скамеек. Орган установили в 1933 году.

Католическую церковь построили в 1997 году. Часть её стен украшает мозаика, в частности изображение Вацлавского моста. Часто в храме проводятся концерты духовной музыки.

Православная церковь Покрова Святой Богородицы появилась в городе в конце 18 столетия. Спустя некоторое время построили воскресную школу и дом пастора, который используется и поныне как жилой многоквартирный.

Сохранились развалины гробницы рода баронов Ферзенов. Во второй половине 18 века здесь находилось 12 погребений. Они были ограблены в ходе Первой и Второй Мировой войны. Последнее погребение совершили в 1856 году.

Популярным местом отдыха считается местная эстрада, расположенная рядом с выходом к морю. Вблизи находится Олимпийский стадионный комплекс, построенный в конце 1970-х годов. На ограде сохранился логотип Олимпиады-80.

В пределах города находится часть заповедника Ранду Плавас, известного многочисленными видами деревьев, кустарников, дикорастущих цветов и трав.

На побережье Рижского залива в пределах Салацгривы расположено несколько отелей, некоторые из них предлагают обширный комплекс услуг. К наиболее популярным относятся верховая езда и рыбалка.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Салацгрива в большем размере

Карта города Салацгрива


Число просмотров: 318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика