Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Айнажи

Айнажи

Ainaži, город
Население: 891 чел. (2013)
Первое упоминание: 1564
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Город Айнажи лежит на берегу Рижского залива вблизи границы с Эстонии. Славится как колыбель латвийского мореходства. Считается самым маленьким по площади городом на территории Видземе. До 1917 года назывался Гайнаш.

История

В древности на месте нынешнего города находилось поселение ливских рыбаков. Его значительная удалённость от других населённых пунктов отметилась в его названии. Айнажи в переводе с ливского звучит как «Одинокий».

Первые упоминания в документальных источниках о посёлке датируются 1564 годом. В то время им владела правящая династия. Затем Гайнаш, как он тогда именовался, стал частью Свециемского поместья. Затем им завладели бароны Мейендорфы. В их бытность на территории деревни находилось 4 поместья.

В 1854 году новым владельцем имения стал Максимилиан фон Альдерскрон, который спустя некоторое время передал усадьбу в ренту Александру Вольфу. Тот построил 7 имений и деревянное здание усадьбы. В 1876 году Гайнаш перешёл в собственность графу Августу Меллину.

Во второй половине 19 столетия в деревне основали морскую школу, первую в Латвии. Дисциплины преподавались на латышском, эстонском и позже русском языках. С того времени в Гайнаше наступил тот период, когда его экономика стала резко расти. В период с 1880 по 1890-е годы школа выпускала до 30 капитанов.

В 1905 году завершилось строительство торгового порта, через который экспортировались лён, зерно и множество других товаров. Обучение в морской школе осуществлялось до Первой Мировой войны. В 1926 году Айнажи получил статус города. Тогда здание морской школы заняли правление школы и начальная школа.

В ходе Второй Мировой войны город был сильно разрушен. Пострадали здания морской школы, зерновых складов, территория порта. В послевоенный период так и не удалось восстановить портовую инфраструктуру, в результате чего Айнажи потерял своё былое экономическое положение. Впоследствии он стал развиваться как курортное местечко.

Достопримечательности

Православный храм святого преподобного Арсения Великого был построен в 1895 году. Интересными экспонатами привлекает внимание музей мореходной школы. По ним посетители знакомятся с историей морской школы, первой созданной в Латвии. В саду музея размещены разные виды буйков и якорей.

У дороги «Виа Балтика» располагаются ветряные мельницы. Здесь была построена первая в республике электростанция, использующая энергию ветра. В городе открыт ещё один музей, связанный с деятельностью пожарных. Среди экспонатов находятся моторные насосы, многочисленные награды, ручные сирены, старинные документы и многое другое.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Айнажи в большем размере

Карта города Айнажи


Число просмотров: 686

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика