Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Сигулда

Сигулда

Sigulda, город
Население: 11,619 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1207
Городской статус с: 1928
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Город Сигулда, один из туристических центров Латвии, лежит на реке Гауя в 50 километрах от Риги. Находится на землях национального парка, занимающего обширную территорию в пределах 11 краёв.

История

Годом основания Сигулды считается 1207, когда Орденом меченосцев был заложен замок Зегеволд. Он был первым из подобных сооружений, основанных крестоносцами в значительной отдалённости от моря. Имел важное стратегическое значение на протяжении 300 лет. Начиная с 1432 года замок являлся резиденцией ландмаршала - значимой фигуры в Ордене.

В эпоху Ивана Грозного сооружение было разрушено, но вскоре быстро восстановилось. При Речи Посполитой Зегеволд был центром Венденского воеводства. В ходе польско-шведской войны значительно повреждён. Впоследствии из оборонительной крепости преобразовался в усадьбу, потеряв своё былое стратегическое значение. В период с 1783 по 1898 годы он был собственностью баронов Борхи. Затем он сменил ещё нескольких владельцев. Последним из них бы русский князь Дмитрий Кропоткин, состоявший в браке с Ольгой Борх - наследницей поместья.

В 1878-1881 году в Сигулде построили неоготический дворец. После Первой Мировой войны он перешёл в собственность независимой Латвийской республики. В 1930-е годы в нём размещался Дом писателей. Тогда здание реконструировали, дополнив башней. Теперь в нём находится городская дума. Внутри здания сохранился ретро интерьер 1920-х годов.

Достопримечательности

Средневековый Сигулдский замок возведён крестоносцами в ходе покорения ими Прибалтики. К памятникам архитектуры местного значения относится поместье Нурмуйжа, построенное рыцарями Ливонского Ордена. Новый Сигулдский замок, возведён в неоготическом стиле. Первоначально принадлежал династии графов Борхо. Дошедшее до нынешних времён здание строилось во второй половине 19 столетия как резиденция князя Дмитрия Кропоткина.

Турайдский замок основали в 1214 году по указу рижского епископа. Просуществовав более 500 лет, он впоследствии сильно пострадал в огне пожара. Теперь здание находится на стадии реставрации. Воссозданы некоторые его элементы - часть несущих стен и три башни. Одна из них оборудована смотровой площадкой. Под стенами замка расположен музей и парк скульптур.

Несколько природных памятников находятся в Сигулде. Пещера Гутманя известна тем, что из её основания вытекает источник родниковой воды. Предполагают, что она имеет целебные свойства. Между холмами в Сигулде и Кримулде над долиной Гауи действует канатная дорога. В 1985 году был создан холм Дайн, на котором теперь размещаются скульптуры, изображающие персонажей латышских народных песен.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сигулда в большем размере

Карта города Сигулда


Число просмотров: 645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика