Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кировоград

Кировоград

Кропивницкий, город

центр региона Кировоградская область
центр района Кировоградский район

Население: 243,464 тыс. чел. (2012)
Площадь: 103,0 кв. км

Расположенный на побережье реки Ингул в месте впадения в неё Бианки и Сугоклеи город Кировоград является центром одноимённых области и района. Первоначально город назывался Елисаветградом, затем с 1924 года стал именоваться Кировым и только с 1939 года получил своё современное название.

История создания города своими корнями уходит далеко в историческое прошлое. В связи с частыми нападениями крымских татар и турок российское правительство решило укрепить свои южные рубежи. В здешних местах стали появляться оборонительные сооружения, среди которых была крепость святой Елисаветы, возведённая в 1754 году.

В последствии со временем границы российской державы изменились и крепость как оборонительное сооружение потеряло своё первоначальное значение. Вплоть до начала Октябрьской революции 1917 года в крепости размещался гусарский полк, знаменитый своими походами на турок и сражениями на Бородинском поле против Наполеона.

Рост экономики в городе шёл одновременно с развитием культуры. Огромную роль в этом сыграло строительство железной дороги в 1868 - 1869 годах. В это время по всей территории Елисаветграда стали возводится новые здания мастерских и предприятий по производству и ремонту сельскохозяйственной техники.

Так 1874 год ознаменовался открытием в городе завода братьев Эльворти, англичан по происхождению. В последствии это предприятие стало известным заводом Красная Звезда. На протяжении последующих лет в Елисаветграде начали действовать телефонная станция, телеграф, водопровод, был пущен первый в городе электрический трамвай.

В 1882 году в городе открылся первый на Украине профессиональный театр, в котором работали такие знаменитые деятели культуры, как Иван Карпенко-Карий, Николай Садовский, Марк Кропивницкий и другие не менее известные актёры.

Наиболее сложным периодом для здешних мест были послереволюционные 1917-1919 года. В это время город переходил из рук в руки. В течении небольшого периода он успел побывать поочерёдно под властью Австро-Венгрии, большевиков, атамана Григорьева, а позже генерала Деникина. Во время гражданской войны в обиходе у местного населения ходили собственные елисаветградские деньги.

В настоящее время Кировоград является промышленным и культурным центром, имеющий развитую инфраструктуру и сохранивший своё историческое наследие до нынешних времён.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Кировоград || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кировоград
Кропивницкий, вокзал
286 км, остановочный пункт
290 км, остановочный пункт

автостанции в городе Кировоград
Кропивницкий, Соколовское, автобусная остановка
Площадь Богдана Хмельницкого, автобусная остановка
Покровское, автобусная остановка
Соколовское, поворот, автобусная остановка

аэропорт в городе Кировоград
Кировоград, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кировоград в большем размере

Карта города Кировоград


Число просмотров: 5071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика