Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северный Кипр - флаг

Северный Кипр

Северный Кипр

Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti, территория
Население: 294,906 тыс. чел. (2011)
Площадь: 3355,0 кв. км
Дата образования: 07.1974
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Эрджан

Северный Кипр непризнанное государство на острове Кипр. Оно расположено на севере острова, охватывая треть его площади. Между Республикой Кипр и Северным Кипром действует буферная зона под присмотром военного контингента ООН. Граница проходит через город Никосия, которая является столицей и Кипра, и Северного Кипра, где она называется Лефкоша. Официальное название территории — Турецкая Республика Северного Кипра.

Статус страны

Северный Кипр признан лишь Турцией. Собственно, Турция и стала инициатором создания на территории острова независимой от греческого влияния зоны. Ныне население страны состоит из турков, причём только треть из них – коренные, остальные выходцы из Малой Азии. Незначительная часть населения – греки-киприоты и ливанцы. В Северном Кипре есть порт и аэропорт, но посещать их можно только после того, как судно или самолёт предварительно отметится в континентальной Турции.

Природные условия

Как и на остальной территории Кипра, здесь господствует тёплый средиземноморский климат. Побережье изобилует бухтами и пляжами. Северный Кипр отличается разнообразием рельефа. Вдоль побережья Киликийского моря (на севере) тянется на 100 километров хребет Кирения, где возвышается гора Акроманда (1023 метра). Далее на восток этот горный массив продолжается низким хребтом Капрас, что занимает узкий одноимённый полуостров.

Запад и восток страны – холмисто-равнинный. На юго-востоке раскинулась равнина Месаория, где протекает самая крупная река острова – Канлидере (по-гречески Педиэос). Лесов в Северном Кипре немного. Наибольшая их концентрация на северном склоне Кирении. Остальная территория – засушливая зона, используемая, впрочем, в сельском хозяйстве.

История

До 1974 года, когда Турция реализовала операцию «Аттила», заняв территорию независимого острова, история Кипра и Северного Кипра была единой. Остров был очагом цивилизации ещё в античные времена. В средневековье он познал владычество Византии, арабов, рыцарей-крестоносцев, Венеции, а в 16-19 веках был частью Османской империи.

В 1869 году турецкая оккупация сменилась британской, а спустя 91 год остров получил независимость. Греческое большинство тяготело к объединению с Грецией, что не устраивало турецкое меньшинство, проживавшее на севере Кипра. Напряжение росло, и в 1974 году турецкие войска высадились на Кипре, желая защитить турков-киприотов от этнических чисток со стороны хунты «чёрных полковников» Греции. С тех пор остров разделён на независимый Кипр и непризнанный Северный Кипр.

Туризм

Несмотря на свой статус, Северный Кипр принимает более миллиона туристов в год. 90% гостей прибывают из Турции, хотя приезжают и британцы, немцы, иранцы.

Остров привлекает дешевизной услуг, пляжами и отсутствием визы. Богатое историческое наследие позволяет отдыхать с пользой: в Северном Кипре есть памятники археологии античных времён (например, деревня Энгоми, или Тузла, с руинами города 20 века до нашей эры) и средневековья (Киринский и другие замки, готическое аббатство Беллапаис, множество церквей). Многие храмы, монастыри не являются действующими, но работают как музеи. На самой оконечности полуострова Карпас находится одно их популярных мест для паломников — монастырь Апостола Андрея.

см. также: Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Эрджанаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Северный Кипр в большем размере

Карта территории Северный Кипр


Число просмотров: 2969

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика