Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мончегорск

Мончегорск

город
Население: 45,381 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Хибины

В 1935 году на берегу озера Имандра в Мурманской области появились поселки Тростники и Малое Кумужье, слившиеся в дальнейшем в единый поселок Мончегорск, в 1937 году получивший статус города. Это один из немногих относительно крупных городов, находящихся за Полярным кругом. Жители работали на добыче меди, кобальта и никеля (обозначения этих химических элементов украшают герб города). Название города происходит от саамского "монча" - красивый.

Месторождение, на котором основали Мончегорск, не оправдало ожиданий и довольно быстро было выработано. В дальнейшем (и сейчас) руду завозили из Норильска и обогащали. Развал СССР нанес городу огромный урон - упали производственные мощности комбината, инфраструктура города не ремонтировалась, люди уезжали в поисках лучшей жизни. Исправляться ситуация начинает только к концу 90-х годов, когда комбинат "Североникель" был приобретен "Норникелем". Новые хозяева вернули градообразующему предприятию былой статус, модернизировали производственные мощности и установили новые очистные сооружения. Сегодня комбинат обеспечивает стабильной работой тысячи мончегорцев, в городе открыты филиалы профильных ВУЗов, однако отток населения все равно продолжается, хоть темпы и заметно снизились. По прогнозам специалистов, на возвращение города к прежней жизни уйдет еще не менее 10-15 лет. Социальная сфера все еще пребывает в очень тяжелом состоянии.

Вместе с городом оживает и окрестная природа. После установки новых очистных сооружений стало возможным выращивать лес вокруг города. В окрестностях встречаются медведи, лоси, лисы, зайцы, куропатки. Теоретически туристический потенциал Мончегорска огромен, но развитие идет бессистемно и хаотично. Местный яхт-клуб уже не пользуется былой популярностью, гораздо интереснее населению сплавы на байдарках по реке Кице. С восстановлением гостиничного комплекса "Лапландия" в город вернулся лыжный спорт, но до горнолыжного комплекса, работавшего начиная с 60-х годов, очередь пока не дошла. Культурных учреждений в городе немного - музей истории города, музей цветного камня и Дворец культуры, где проходят выставки детского творчества.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мончегорск
Мончегорск, железнодорожная станция

автостанции в городе Мончегорск
Мончегорск, автовокзал
Мончегорск, ж/д станция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Мончегорск в большем размере

Карта города Мончегорск


Число просмотров: 8205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика