Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Лаздияй

Лаздияй

Lazdijai, город
Население: 4,793 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1561
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: (+370)318
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Лаздияй – районный центр на юге Литвы, в Алитусском уезде. Он лежит в 44 километрах от Алитуса и 7 километрах от польской границы. К югу от городка находятся озёра Балтайис и Палаздийис.

История

Южнее Лаздияя есть курган-городище высотой до 9 метров. Его возраст – более 1,5 тысячи лет. Скорее всего, именно на этом месте появилось поселение, давшее начало Лаздияю. В 1532 году упоминается топоним Лаздияй в связи с усадьбой литовского феодала. В 1561 году упоминается уже поселения. Однако официальной датой рождения города считают 1597 год — когда король Сигизмунд III даровал населённому пункту магдебургское право, соответственно и торговые привилегии.

До 1795 года городок был частью Речи Посполитой, но после её раздела на 12 лет был в составе Пруссии. Здесь даже находилась королевская резиденция. С 1807 года — в Аргустовской, затем — Сувалкской губернии царской России. В Лаздияе соорудили крепость, которая считалась укреплением третьего класса.

В 19 и первой половине 20 века Лаздияй шесть раз страдал от пожаров. Кроме того, во Второй мировой войне в окрестностях городка действовали партизанские отряды. Возможно, поэтому Лаздияй был сильно разрушен. Впрочем, партизанское движение в районе, которое переключилось на советскую власть, продолжалось до начала 1950-х.

Достопримечательности

Главная архитектурная доминанта Лаздияя — двухбашенная необарочная церковь святой Анны, возведённая в 1895 году. В центре городка в 1938 году установлен Монумент независимости. В 5 километрах от Лаздияя находится старинная усадьба — «потомок» той, с которой началась история поселения.

В Лаздияе есть «тематические» кладбища (советских солдат, жертв Холокоста) и краеведческий музей.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лаздияй в большем размере

Карта города Лаздияй


Число просмотров: 710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика