Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Неменчине

Неменчине

Nemenčinė, город
Население: 5,816 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1338
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 122 м
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Неменчине находится в юго-восточной части Литвы. Это районный центр в Вильнюсском уезде, расположенный в 23 километрах северо-восточнее Вильнюса. Неменчине раскинулся на обоих берегах реки Вилия в окружении лесов, названных Неменчинскими. Неменчине назван по одному из малых притоков Вилии. Любопытно, что более половины населения города — поляки. Литовцы составляют лишь четверть, русские — менее 10%.

История

Город стоит на месте древнего поселения, существовавшего с начала нашей эры. На нём в 14 веке возвели замок. Именно в тот период впервые упоминается топоним Неменчине (1338 год). Здесь в 1387 году литовским князем Ягайло заложена одна из старейших церквей страны. В 1554 году Неменчине получил городские права и освобождение на несколько лет от налогов.

До конца 18 столетия город входил в состав Речи Посполитой. В 1794 году у Неменчине состоялась битва литовско-польских отрядов с русскими войсками в ходе восстания Тадеуша Косцюшко. Победили литовцы, однако результатом восстания стало присоединения региона к Российской империи. Неменчине в статусе волостного центра включили в Виленскую губернию.

В дореволюционной России более 70% населения составляли евреи. После революции 1917 года Неменчине некоторое время был в составе независимой Литвы. Но в 1920 году регион оккупировала Польша. Еврейское население между мировыми войнами сократилось до одной трети. Нацисты истребили почти всех евреев Неменчине в 1941 году.

Достопримечательности

Церковь святого Архангела Михаила — «потомок» той самой первой церкви Неменчине. Этот храм в классическом стиле построен в 1855 году. Два года спустя на погосте возле церкви возвели Парчевскую часовню. В советское время она была заброшена, но в 2000-х отремонтирована и ныне действует. 19 веком датирована ещё одна часовня — на городском кладбище. Она также памятник архитектуры.

Достопримечательностью города (точнее его окрестностей) является лес, где проложены пешеходные и велосипедные маршруты, а на озёра есть места для отдыха.

В Неменчине работает этнографический музей Вильнюсского края. Неменчинский курган-городище — памятник археологии.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Неменчине в большем размере

Карта города Неменчине


Число просмотров: 1126

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика