Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Нямежис

Нямежис

Nemėžis, деревня
Население: 2,498 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Деревня Нямежис лежит на юго-востоке Вильнюсского района в 8 километрах от столицы Литвы. В далёком прошлом называлась Немеж.

История

Деревня уже существовала в эпоху правления Великого князя Литовского Витовта, племянника Ольгерда. В 1397 году он переселил в здешние места татар. В 14 столетии в Немеже обосновались князь Витовт и его супруга Юлиания Ольшанская, устроив в деревне летнюю резиденцию.

В 1656 году в районе Немежи русский царь Алексей Михайлович заключил договор с королём Яном Казимиром. Предположительно на этом же месте Россия и Речь Посполитая заключила договор в 1686 году. Согласно документу обе стороны обязаны были совместно сражаться против Швеции.

С Немежем связано ещё одно историческое событие. В ходе восстания во главе с Тадеушем Костюшко в районе деревне базировались повстанцы под руководством Якуба Ясинского. В феврале 1794 года, предварительно объединившись с другими отрядами, они напали на царские войска.

Начиная с 1823 года, и на протяжении следующих 10 лет в Немеже проживал и работал профессор, директор астрономической лаборатории Пётр Славинский. Нередко его гостями были известные люди, в частности ботаник Станислав Бонифацы Юндзилл, математик Ян Снядецкий, архитектор Кароль Подчашинский и многие другие знаменитости.

Достопримечательности

Одно время до 1828 года деревня находилась в собственности Сапегов, затем перешла к графу Бенедикту Тышкевичу. В его бытность в Немеже появилась усадьба, построенная в классическом стиле. На территории поместья также находились хозяйственные строения, в том числе конюшни. Частично они сохранились до нынешних дней.

На территории современной деревни возвышается деревянная татарская мечеть, датированная началом 20-го столетия, костёл святого Рафала Калиновского, освящённый в 2011 год. Работают детский сад, почтовое отделение, гимназия с преподаванием на литовском языке.

На окраине деревни находятся братские могилы, где упокоено 300 советских воинов, погибших в лагере военнопленных в период с 1941 по 1943 годы. В память о них установлена мемориальная стена.

см. также: Литва - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вильнюсаэропорт ~ 3 км
Вильнюс, аэропортавтобусная остановка ~ 4 км
Вильнюс, гостиница "Панорама"автобусная остановка ~ 5 км
Вильнюс, автовокзал / посадка-высадка пассажировавтобусная остановка ~ 5 км
Вильнюсавтовокзал ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Нямежис в большем размере

Карта деревни Нямежис


Число просмотров: 593

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика